Слуцкий стандарт

Белорусский сыр из Слуцка знают даже в далекой Австралии

Наш сыр знают даже в далекой Австралии

Как-то в начале осени позвонил мой бывший однокурсник, приехавший в Минск в гости к родственникам. Он вот уже лет пятнадцать живет в Австралии. За неспешным разговором за чашкой кофе он признался, что как-то купил в Сиднее очень вкусный белорусский сыр. Каким образом тот попал в далекую Австралию, он не знает, но обязательно повезет сыр в качестве гостинца семье и друзьям. Не скрою, мне было приятно слышать столь лестный отзыв об отечественной продукции, тем более что мне тоже очень нравятся наши сыры. Этот разговор навел меня на мысль побывать в Слуцке, в единственном в стране учебном заведении, где готовят будущих мастеров-сыроделов.

Забегая наперед, скажу, что сегодня здесь занимаются подготовкой не только таких специалистов, но и учат ребят по восьми специальностям уровня профтехобразования и по трем уровня среднего специального образования. Сегодня в стране нет ни одного предприятия пищевой отрасли, где бы не работали выпускники этого колледжа, ведь из его стен за эти годы вышло более 30 тысяч человек, более 85 % специалистов, руководителей и рабочих предприятий молочной отрасли страны учились в этом городе.

Наверное, вовсе не случайно в Слуцке сыродельный комбинат и колледж построены рядышком, через дорогу, ведь становление молочной отрасли республики и этого учебного заведения более 60 лет назад проходило практически одновременно.

— Подготовить конкурентоспособного специалиста в отрыве от реального производства, без предоставления ему возможности осваивать на практике оборудование и технологии современного производства невозможно, — директор Слуцкого профессионально-технического колледжа перерабатывающей промышленности Борис Блахин говорит о своем видении современной системы профессионально-технической подготовки молодежи. — У нас шесть базовых предприятий, пять из них — предприятия перерабатывающей промышленности. Производство сыров и иной молочной продукции, сахара, мясных консервов, пива, консервирование зеленого горошка занимает почти 90 процентов от общего объема произведенной в Слуцке продукции. В следующем году у нас в городе будет построен дрожжевой комбинат, и мы уже работаем над планами подготовки специалистов и для этого производства. Я горжусь тем, что педагогическому коллективу удалось создать эффективную систему интегрированного обучения, которая, по общепризнанной оценке, в первую очередь оценке руководителей и специалистов предприятий, успешно работает.

Слуцкий колледж является базовым учреждением образования по разработке систем контроля результатов учебной деятельности по предметам профессионального компонента, а также апробации моделей поэтапного обучения некоторым специальностям. С 2010 года колледж работает над реализацией инновационного проекта по внедрению системы менеджмента качества в учреждении профессионально-технического и среднего специального образования в соответствии со стандартами СТБ ISO серии 9000.

С учетом требований рынка труда и организаций — заказчиков кадров педагоги проводят постоянную корректировку квалификационных характеристик рабочих и специалистов, учебных планов и программ. Высокую оценку Министерства образования получили программные документы по специальностям «технология производства сахара» и «технология маслодельного, сыродельного и молочного производства». Два года назад на базе колледжа начал свою работу ресурсный центр производственного обучения по специальности «общественное питание». Учащиеся получили возможность изучать прогрессивные технологии и современное технологическое оборудование, а мастера производственного обучения — повысить свою квалификацию. Создана первая в республике школа кулинарного мастерства, в которой обучаются и повышают уровень квалификации будущие и работающие в ресторанном и гостиничном бизнесе Беларуси повара, потому что оборудования такого уровня в ресторанах нашей страны фактически нет. Здесь проводятся семинары-практикумы, мастер-классы с привлечением специалистов из России, Украины и Германии. Тесные связи сложились между колледжем и предприятиями сахарной отрасли. По целевой подготовке прошли обучение более 400 человек, что позволило полностью удовлетворить их потребность в кадрах.

Двадцать лет назад нынешний директор колледжа Борис Блахин принял эстафету от своего отца Бронислава Блахина, посвятившего этому учебному заведению более полутора десятков лет. Это было непростое время, время поиска своей ниши в системе профессионально-технического образования, разработки стандартов, учебных программ и планов для подготовки конкурентоспособных кадров рабочих специальностей для страны. Но педагогическому коллективу под руководством Бориса Брониславовича в условиях жесткой конкуренции удалось не только выстоять, но и подняться на новую, более высокую ступень: создать систему двухуровневого образования, одним из первых в странах СНГ организовать подготовку кадров рабочих и специалистов для перерабатывающей промышленности по новым специальностям, востребованным на современном рынке труда, существенно обновить и укрепить материально-техническую базу учебного заведения. Бориса Брониславовича называют сердцем и душой этой большой дружной семьи, в которой насчитывается тысяча учащихся и почти двести преподавателей. Ему удалось объединить вокруг себя коллектив единомышленников, который помогает творчески воплощать в жизнь все идеи и задумки. За подготовку квалифицированных рабочих кадров для экономики страны и достойное воспитание учащихся колледж имеет множество наград, в том числе Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь.

Борис Брониславович рассказывает, что первый компьютер появился в колледже шестнадцать лет назад и был он куплен за средства… от продажи выращенной учащимися на приусадебном участке капусты. На протяжении четырех лет он был единственным компьютером в этом учебном заведении. А сегодня учебно-материальной базе колледжа по-доброму завидуют не только коллеги из других учебных заведений республики, но даже специалисты отдельных предприятий, ведь здесь «на вооружении» самое современное и высокотехнологическое оборудование, три компьютерных класса, оснащенные лаборатории, интерактивные доски с компьютерным программным управлением, большая библиотека. Многие предприятия перерабатывающей промышленности оказывают помощь колледжу в оснащении учебных кабинетов и лабораторий оборудованием. Грамотно организованная внебюджетная деятельность позволяет и самим зарабатывать средства для дальнейшего развития — сегодня это 54 % средств в общем бюджете колледжа.

Слуцкий стандарт. Так называется новый, но уже узнаваемый и признанный во многих странах торговый бренд высококачественной продукции Слуцкого сыродельного комбината. А первые ступеньки по пути к этому признанию начинаются в слуцком колледже, где подготовка будущих специалистов ведется по слуцкому, а значит, самому высокому стандарту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter