«Слуцкий стандарт» — качества гарант

Продукция под этим брендом ОАО «Слуцкий  сыродельный комбинат» все шире распространяется на рынки Европы, Азии и других континентов...

Продукция под этим брендом ОАО «Слуцкий  сыродельный комбинат» все шире распространяется на рынки Европы, Азии и других континентов

С товаром слуцких сыроделов и молочников меня по-свое­му, но основательно познакомили бабушки-домохозяйки, которые всегда оказывались первыми покупателями в торговом комплексе «Аэродромный», действовавшем когда-то в районе минского аэропорта № 1. А если случалось, что привоз любимых ими слуцких молочных продуктов задерживался, терпеливо ожидали экспедиторов. «В слуцком качестве мы уверены, да и вы попробуйте, тогда узнаете», — наставляли они недоверчивых.

Высокий стандарт изделий ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» подтверждается не только широкой популярностью среди отечественных потребителей, но и растущим диапазоном экспортных поставок. «В прошлом году на зарубежные рынки нами отправлено 7760 тонн сыров, 3600 тонн масла и 5130 тонн сухих молочных продуктов, — уточняет заместитель генерального директора предприятия Виктор Камяк. — За восемь месяцев 2011 года объем экспорта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос на 42 процента и составляет 65 млн. долларов».

Продукцию под торговой маркой «Слуцкий стандарт» сегодня хорошо знают во многих регионах России, странах СНГ, Евросоюза, Азии и даже Америки. Но, как один из лидеров молочной отрасли страны, комбинат намерен решительным шагом идти вперед — наращивать выпуск экспортной продукции.

С этой целью будет продолжено ускоренное техническое перевооружение предприятия, его отдельных составляющих. Если в прошлом  году инвестиции в основной капитал составили 11 млрд. рублей, что превысило показатель 2009 года на 30 процентов, то в нынешнем году здесь планируют инвестировать порядка 40 млрд. рублей — почти в четыре раза больше.

К примеру, реконструкция и модернизация двух сушильных установок в цехе сухих продуктов позволит увеличить производство сухой сыворотки почти в два раза, а строительство собственной мини-ТЭЦ полностью обеспечит предприятие тепловой и электрической энергией, себестоимость которых станет ниже на 50 процентов. Новый технологический уровень получит и производство мороженого. А производительность сыродельной линии с внедрением инноваций возрастет до 45 тонн в сутки. Но и это, заметим, не предел. В ближайшей перспективе здесь рассчитывают нарастить выпуск сыров почти в два раза — до 70 тонн в сутки.

Всего совместно со своими филиалами — Узденским, Стародорожским и Пуховичским заводами — комбинат выпускает более 160 наименований продукции, одних только твердых сыров здесь могут предложить свыше 20 наименований. В минувшем году в этом перечне появились сыры элитной группы — «Эдамер-Премиум» и «Пармизан Gold», «Тызенгауз», а также «Мраморный», «Слуцкий с перцем» и «Витязь». Они сразу пришлись по вкусу покупателям, а сыр «Витязь» стал победителем в конкурсе «Лучшая продукция года-2010».

В перечне отличий продукции слуцких сыроделов есть и международные награды. С Х выставки-ярмарки «Сделано в Беларуси-2010» (г. Москва) делегация вернулась с золотыми медалями за сыр «Пошехонский», масло «Крестьянское» фасованное, с «серебром» — за сыр твердый «Российский молодой». Выставка «Лучшая продукция Беларуси в Москве-2010» также отметила старания слутчан двумя медалями высшей пробы, а в Санкт-Петербурге на международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2011» завоевано  «золото» за сыры «Сычужный», «Бурштын», «Кантали», «Стильтон».

Секрет высоких потребительских свойств и отличительного вкуса слуцкой продукции, наряду с внедрением менеджмента безопасности пищевых продуктов, системы управления качеством, кроется в использовании натурального и экологически чистого сырья, поступающего из здешней сырьевой зоны. В Слуцком районе, например, за последние годы построен ряд современных молочно-товарных комплексов с доильными залами, где обеспечивается получение молока высшего качества. В текущем году ожидается ввод еще трех подобных комплексов, на очереди — пять новых фабрик молока, на которые уже изготовлена проектно-сметная документация. Современные фермы строятся также в районах, где функционируют заводы-филиалы.

К месту заметить, что и сам сыродельный комбинат в этих делах тоже преуспевает. Четыре года назад он взял под свое крепкое крыло сразу два отстающих хозяйства, которым, по утверждению заместителя генерального директора комбината Виктора Камяка, с их убыточными показателями уже и места в районных сводках не находилось. Они были объединены в сельскохозяйственный филиал, возглавить который поручили опытному специалисту-аграрнику Валерию Михалькевичу.

То, что удалось сделать здесь за эти годы, в простой перечень не укладывается. Во-первых, почти все старые животноводческие помещения реконструировали и перевели на современные технологии содержания и кормления животных. Как заметил Валерий Михалькевич, шли к этому от домиков холодного выращивания телят до оборудования цехов раздоя нетелей, организации беспривязного содержания скота на мягкой подстилке, механизированной раздачи корма и бульдозерного удаления навоза. В новых условиях пошли вверх надои, привесы. Теперь молодую корову «дожидаются» не четыре года, а уже через два года от рождения нетель вступает в стадо. В настоящее время дойное поголовье составляет 1270 коров, а планируют расширить до 2 тысяч, численность же всего крупного рогатого скота довести до 4 тысяч.

Во-вторых, полностью обновлен тракторный и комбайновый парк филиала. В прошлом году в д. Селище к началу уборки зерновых введены в эксплуатацию сразу две польские сушилки М-819, а в этом году они оборудованы газовыми топками, что и предрешило успех страды. Впервые добились долгожданного режима работы, когда все намолоченное за день зерно к следующему утру  полностью просушивалось и отправлялось на склад.

В итоге сельхозфилиал сыркомбината в числе первых в районе справился с жатвой. Намолочено 10,5 тысячи тонн зерна при урожайности  46 центнеров с гектара, что выше показателей 2010 года соответственно по валу на 2,5 тысячи тонн и по продуктивности поля на 10 центнеров.

Возможны ли такие преобразования без плотного участия предприятия-инвестора? Вопрос, конечно, риторический. По прикидкам Виктора Камяка, за последние три года в реформируемое хозяйство вложено около 30 млрд. рублей. И процесс модернизации здесь, так же, как и на основном производстве, далеко не закончен.

Наряду с приведением в окончательный порядок животноводческих построек, считает руководитель филиала, настало время заняться машинным двором. Техника приобретается достойная, а вот условий для ее хранения, обслуживания, ремонта, по сути, нет. Впрочем, в хозяйстве, объединившем прежних два, многие объекты производственного назначения, социальной сферы присутствуют, как говорится, в «двух экземплярах». И если заниматься мехдвором в Селище, то и в Знамени нужно подтягивать его до должного уровня. И так во всем.

В ближайшей перспективе реальным видится также разрешение проблемы подвода природного газа в д. Знамя. Расстояние от существующей газоснабжающей ветки не более 5 километров, и это следовало бы использовать как в интересах производства, так и местного населения. А финансовые ресурсы для этой цели объединить, используя кредитные возможности, поддержку инвестора.

— Руководство ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» всегда ставило перед собой высокую планку достижений и успешно их добивалось, — подытоживает мои встречи с сыроделами председатель райисполкома Владимир Доманевский.— Подтверждение тому — занесение предприятия по итогам 2010 года на Республиканскую доску Почета. Во многом это предопределено личными качествами генерального директора Анатолия Стецко, грамотного, энергичного и последовательного руководителя. Верим, что успехи сыроделов будут прирастать, а наш «Слуцкий стандарт» освоит новые векторы экспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter