Слуцкий сахар

ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” стремится удерживать до 30 процентов рынка производимого в республике сахара, который ценой и качеством выгодно отличается от продукции других предприятий

Высокое качество — гарантия успеха

— Неизменная политика нашего государства — обеспечение продовольственной безопасности страны, — говорит директор комбината Николай ПРУДНИК. — Наше предприятие в этом направлении делает очень многое, на первое место мы ставим запросы потребителей, стараемся обеспечить конкурентоспособность своей продукции на внутреннем рынке, расширяем поставки на внешний рынок.
Одна из важнейших задач ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” — это развитие сырьевой зоны и наращивание производства сахара из свеклы, что позволит значительно экономить валютные средства, уменьшая зависимость от импортных поставок сахара-сырца и жестких условий тарифного регулирования поставок продукции на рынок.
Белорусский сахар всегда высоко ценился в России. Сегодня Слуцкий сахарный комбинат по многим показателям опережает российские и украинские заводы. Работу предприятия можно было бы сделать еще более совершенной и эффективной с помощью научно-информационной базы, которая помогла бы узнавать о всех нововведениях в области переработки сахарной свеклы. В советские времена такая научная база была единой. Настало время возродить то лучшее, что было утрачено. Слуцкие сахаровары готовы к этому.

Как достигается максимум

По всем основным показателям производственной деятельности ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” устойчиво занимает лидирующие позиции в отрасли. В текущем году (данные за первые шесть месяцев) себестоимость производства сахара здесь снизилась на 8 процентов. Это самый лучший показатель в отрасли. Чистая прибыль составила 10 миллиардов рублей.

Заместитель директора предприятия по экономике Валерий НАЛЁТОВ, комментируя в целом работу коллектива, отметил устойчивую тенденцию роста производства сахара из свеклы. Если, скажем, три года назад объем переработки сладкого корня в сезон составлял 546 тысяч тонн, то в минувшем году он достиг 760 тысяч тонн.
Как отметили в концерне “Белгоспищепром”, во многом благодаря успешной работе ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” наша республика уже третий год обеспечивает потребность своего населения и предприятий пищевой промышленности своим белорусским сахаром, произведенным из свеклы. Темпы роста объемов переработки сладкого корня к уровню 1990 года составляют 190,6 процента. А годовой объем производства сахара-песка вырос за это время со 108,55 тысячи тонн до 238,2 тысячи — более чем в два раза.
Очень впечатляет и такой показатель, как рост производительности труда. Если в 90-м году производство сахара в расчете на одного работника комбината составляло 145,1 тонну, то в 2000-м — 256,3, а за 2005-й — 635 тонн. Это достигнуто благодаря модернизации производства, совершенствованию технологии.
— Еще один немаловажный показатель эффективности нашего производства, — продолжает Валерий Налётов, — это экономия топливно-энергетических ресурсов, других расходных материалов. Снизилось потребление условного топлива и известкового камня соответственно на 12,7 и 8,1 пункта. Повышение качества сырья для переработки, четкое соблюдение всех технологических параметров производства позволили увеличить выход сахара из свеклы до 15,13 процента. Это самый высокий показатель за последние 15 лет.
Мощности нашего комбината позволяют перерабатывать в сутки более 6350 тонн сахарной свеклы (показатель прошлого года). Но это не предел. Первую партию сырья урожая 2006 года на переработку мы ждем во второй декаде сентября.
Комбинат успешно начал первый год новой пятилетки. В январе—июле обеспечены темпы роста по всем основным показателям. На 101,9 процента увеличилось по сравнению с соответствующим уровнем прошлого года производство сахара-песка, в том числе на 107 процентов — из сырца. Потери сахара в процессе производства составляют всего 0,39 процента. Объем производства товарной продукции в действующих ценах достиг 109,7 миллиарда рублей (темп роста — 114,9 процента).
Динамично растущие объемы производства, повышение качества продукции и как следствие — рост реальных доходов предприятия позволяют увеличивать инвестиции в основной капитал, которые за январь—июль 2006 года составили 4,26 миллиарда рублей.

Самый мобильный свекловичный отряд дочернего предприятия “Агросервис ССК” в нынешнем году выращивает сладкие корни на площади 1155 гектаров. Это самая большая сахарная плантация в системе сахарной индустрии страны. Рассказывает заместитель директора УП “Агросервис ССК” Александр ГАПАНОВИЧ.

— Наше предприятие создавалось с целью оказания всего комплекса услуг сельхозорганизациям своей сырьевой зоны по возделыванию сахарной свеклы, а также собственного производства продукции на арендуемых землях. Многие десятки хозяйств пяти районов Минской области — Слуцкого, Копыльского, Клецкого, Любанского и Солигорского — поставляют на комбинат сахарную свеклу, заключают с нашим отрядом договора на посев и уход за свеклой, уборку урожая. Работаем и за пределами своей области — в Глуске, Осиповичах, Бобруйске...
Из всего объема площадей 855 гектаров — это наши плантации, остальные 300 обрабатываем за услуги. Надо отметить, что за последний год отряд УП “Агросервис ССК” удвоил плантации сахарной свеклы.
Наш механизированный отряд имеет самую современную технику, опытных специалистов, владеет современной технологией выращивания сахарной свеклы. В наличии шесть финских сеялок с одновременным внесением удобрений и одна обычная навесная, шесть многокорпусных плугов, из которых четыре оборотных, пять уборочных комбайнов “Холмер”, 13 немецких опрыскивателей для обработки посевов. К началу уборки урожая этого года поступит еще два мощных погрузчика, и всего их будет три. Благодаря им более чем на 5 процентов уменьшается засоренность сахарной свеклы при отгрузке. Если умножить весь объем поступившей на комбинат продукции (700 тысяч тонн), то получится 35 тысяч тонн... Представьте, сколько экономится транспорта на отвозке.
 Очень много заказов поступает на химобработку посевов от сорняков — ежегодно “закрываем” до 55 тысяч гектаров, и объем этих услуг постоянно растет. Выработка на один свеклоуборочный комбайн у нас также самая высокая в отрасли — 1,2 тысячи гектаров. Сейчас в портфеле заказов — договоры на уборку более 6 чем тысяч гектаров свеклы. В составе отряда работают 36 механизаторов.
Давать прогноз на урожай-2006, как говорится, дело неблагодарное. Но по опыту работы скажу, что с каждого гектара своих посевов мы обычно получаем на 4—6 тонн больше сладкого корня, чем сельхозпредприятия. Задание текущего года будет также выполнено.
Слуцкий сахарорафинадный комбинат дает хозяйствам своей сырьевой зоны кредиты под урожай не только живыми деньгами, но и услугами дочернего УП “Агросервис ССК”, что очень важно для эффективной работы. Наши ближайшие планы — увеличить собственные плантации сахарной свеклы в 2007 году до 1—1,1 тысячи гектаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter