Суперфинал шоу «Фактор.by» стал рекордсменом телеэфира

Слуцкий феномен

Главная интрига самого популярного музыкального проекта страны разрешилась: первое место в третьем сезоне талант-шоу «Фактор.by» занял певец из команды хип-хоп-исполнителя Сереги 19-летний Даниил Савеня, сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании.  Виртуозно исполнив композиции «Асветнiца» и «Живой», суперфиналист набрал почти 40 % голосов и уверенно занял лидирующую позицию. Ему и достался главный приз — автомобиль.


Уроженец Слуцка, выпускник Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната, студент Минского государственного колледжа искусств Даниил Савеня уже успел оставить музыкальный след в культурной жизни страны. В 2023 году он стал обладателем Гран-при и специальной премии имени Владимира Мулявина на Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в Молодечно.

С момента выхода первого выпуска и на протяжении нескольких месяцев третий сезон шоу «Фактор.by» демонстрировал рекордные показатели телесмотрения и уверенно лидировал в пятничном вечернем эфире. Но прямой эфир суперфинала побил все рекорды, став самым рейтинговым за все время существования музыкального проекта и собрав у телеэкранов 820 тысяч белорусов старше четырех лет. Суммарно третий сезон шоу «Фактор.by» посмотрели 3 миллиона человек (43 % городского населения).

Еще большей популярностью музыкальный проект пользовался среди интернет-аудитории. На официальном YouTube-канале @factorby видео выступлений участников набирают десятки и сотни тысяч просмотров. И это не предел — цифры продолжают расти. Третий сезон на YouTube-канале @factorby посмотрели уже 140 миллионов раз. Всего же с момента выхода первого сезона и до настоящего момента шоу собрало 227 миллионов просмотров.

«Фактор.by» уже три года помогает исполнителям из Беларуси и других стран громко заявить о своих способностях и зажигает новые звезды. Сегодня участники и финалисты двух первых сезонов под эгидой профессионального продюсерского центра и при содействии Белтелерадиокомпании успешно покоряют хит-парады ведущих радиостанций страны с авторским материалом, собирают концертные залы и делятся своим опытом.

Следить за дальнейшими творческими успехами выпускников третьего сезона шоу «Фактор.by» можно на портале медиахолдинга www.tvr.by, в Instagram (@factor.by), в сюжетах корреспондентов Агентства теленовостей и программы «Добрай раніцы, Беларусь!», журналистов Белорусского радио — Первого национального канала, станций «Радиус-FM» и «Сталіца», канала «Культура» и Международного радио «Беларусь», вещающего на девяти языках.

Все выпуски проекта доступны на официальном YouTube-канале @factorby.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter