Слуцкие спасатели провели мотивационные занятия с новобранцами лагеря «Патриот»

Работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели обучающие занятия с вновь поступившими ребятами на первый курс обучения в Минское областное кадетское училище. Итогами встречи с корреспондентом sb.by поделилась официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Во время проведения занятий «новобранцам» продемонстрировали спасательное оборудование, а также несколько элементов пожарно-прикладного спорта. Работники ведомства вкратце посвятили ребят в «терминологию» пожарных: что такое пожарный рукав, соединительная головка, разветвление и другие понятия, которые до этого момента им были незнакомы вовсе.

- Огромный интерес вызвала совместная работа в связке с огнеборцами: общими силами произвели раскатку рукавов, проложили рукавную линию, абсолютно каждый подержал в руках ствол и большим напором воды попробовал сбить баскетбольный мяч со стойки, - отметила Анастасия Швайбович. - Примерка боевой одежды пожарного-спасателя для большинства первокурсников тоже оказалась в новинку, ведь ранее ее практически никто не примерял.


Как рассказал ребятам инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого РОЧС Геннадий Гапанович, боевая одежда спасателя предназначена для того, чтобы защищать от высокой температуры, тепловых потоков и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных условиях при тушении пожара и спасании людей. Вес данного костюма составляет примерно три с половиной килограмма, поэтому для спасателя очень важно обладать хорошей физической формой, чтобы иметь возможно легко работать в ней на пожаре.

Пока одна часть «новобранцев» постигала тонкости профессии на практике, другая изучала азы безопасности в актовом зале. Ребятам поведали о профессии пожарного-спасателя, о том, где можно обучиться данной профессии и какими качествами должен обладать спасатель, ведь, чтобы стать хорошим спасателем и специалистом своего дела, необходимо не только закончить учебное заведение, но и иметь прекрасную физическую форму, обладать мужеством, быть собранным и дисциплинированным. Также с ребятами поделились интересными случаями спасения. В ходе занятий будущие кадеты задавали множество интересных вопросов, ответы на которые получали в полном объеме.



Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter