Слутские спасатели природы - обычные горожане

Преподаватели, ученики центра ухаживали за выпавшими из гнезд совятами, спасали попавших в беду аистов, гагару, канюка.

Почему Случь в городской черте избавилась от ила, травы, кустарников, угнетавших реку уже многие десятилетия? Отчего прихорошились, “помолодели” улицы, жилые дома древнего Слуцка? За счет чего более ухоженными стали деревни, окрестные леса, поля? Эти вопросы задают люди, приезжающие в Слуцк даже после непродолжительной “отлучки”. Ответ один: слутчане всех возрастов все отчетливее осознают, насколько важно сохранить в чистоте среду нашего обитания и как эстафету передать ее красоту, богатства, силу будущим поколениям.

Природы чудный мир

...В одном из дворов обнаружили измученного ястреба-перепелятника с поврежденным крылом. Отловили. Позвонили в эколого-биологический центр учащихся. Оттуда тут же прибыл специалист. Подстреленную птицу увезли. Слутчане знают: вскоре после лечения ястребок опять взмоет в небо. Преподаватели, ученики центра ухаживали за выпавшими из гнезд совятами, спасали попавших в беду аистов, гагару, канюка.

Недавно в скромном здании на окраине Слуцка собрались десятки любителей природы, чтобы поздравить коллектив эколого-биологического центра с сорокалетием. Юбиляру вручили современный компьютер, много других подарков. Но главное было в словах признательности, благодарности за незаметный, но такой нужный труд экологов. Десятки бывших учащихся центра на самых ответственных должностях стремятся сохранить красоту природы, приумножить ее богатства.

Каждое лето бойцы экологического отряда под руководством опытных преподавателей своими руками возделывают более 70 всевозможных видов овощей, целебных трав, ухаживают за плодовыми деревьями. Как результат — девочки из кружка “Юные цветоводы” привезли с республиканского конкурса “Юннат-2010” диплом второй степени. Среди семи десятков учреждений юных натуралистов страны уголок живой природы Слуцкого центра занял призовое место. Дипломом третьей степени отмечена работа его клуба юных орнитологов “Крылатый дозор”.

Преподаватели-экологи часто выступают перед учителями района, в оздоровительных учреждениях, оформляют  выставки. Вот и получается, что необычное учебное заведение давно стало центром распространения эколого-биологических знаний не только для учащихся, но и для жителей всего района.

И зашумят дубравы...

“Лес — не только “легкие” нашей планеты, не только сырье, из которого производится более 25 тысяч различных продуктов и изделий. Лес зовет и манит нас удивительным миром, спокойным величием, причудливым сочетанием форм, благоухающих ароматом и тишиной. Давайте же беречь, приумножать лесные богатства!” — призывают работники Слуцкого лесхоза юных помощников — членов лесничеств Гацуковской, Замостской, Вежской, Гольчицкой средних школ. И всегда встречают с их стороны понимание и поддержку.
Результата долго ждать не пришлось: более двух десятков гектаров пустующих земель зазеленели нежными саженцами благодаря трудолюбивым рукам ребят и их учителей. Они привели в  порядок, благоустроили полторы сотни гектаров вокруг учреждений  образования, около 90 гектаров — в местах отдыха, на спортивных и игровых площадках. В школах района заложены аллеи памяти, где высажено более 9200 лиственниц, елей, туй.

Очевидная выгода

Такого еще не было: слуцкие коммунальники за год собрали 141,5 тонны макулатуры, 24,5 тонны пластика, 228 тонн полиэтилена. На повторную переработку отправлено почти в пять раз больше бытовых отходов, чем в предшествовавшем году. В городе стало чище, затормозился рост свалки, увеличились доходы сборщиков вторсырья.
Хорошим стимулятором в этом деле стало открытие еще одного приемного пункта вторсырья — на сортировочной станции. А чтобы люди за скромную оплату понесли туда макулатуру, пластик, ветошь, стекло, коммунальники постарались всеми доступными средствами распространить информацию: тонна собранного раздельного мусора спасает 13 деревьев, сберегает 2,5 барреля нефти или экономит более 4 тысяч киловатт-часов электроэнергии. В первую очередь активно поработали со школьниками, которые не только традиционно собирают вторсырье, но и имеют большую силу воздействия на родителей. Ведь грамотное обращение с отходами поможет снизить негативную нагрузку на окружающую среду и сулит немало экономических плюсов народному хозяйству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter