Слуцк. Важные акценты

Решение о возрождении в Беларуси производства слуцких поясов оказалось верным. Таков один из выводов, сделанных Президентом в ходе рабочей поездки в Слуцк. Впрочем, вывод этот оказался далеко не единственным.

Решение о возрождении в Беларуси производства слуцких поясов оказалось верным. Таков один из выводов, сделанных Президентом в ходе рабочей поездки в Слуцк. Впрочем, вывод этот оказался далеко не единственным.

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства аналога слуцкого пояса и сувенирной продукции на предприятии “Слуцкие пояса”, с технологией самобытного народного ткачества. Вся выпускаемая здесь продукция сегодня востребована, а в планах у предприятия — расширение ассортимента, выпуск продукции для церкви, что не могло не вызвать удовлетворения Президента:

— У меня почти камень с души снят. Меня убедили, что мы правильно сделали, возродив этот предмет того времени. Хоть это и недешево, но это того стоило. Это останется в истории, на века.

Работники Музея истории слуцких поясов отметили, что духовное богатство белорусского народа — это самое главное, что необходимо беречь и передавать молодежи.

— Оранжевые революции обходят нас стороной, потому что мы это делаем, — сказал Президент. — И делаем не для того, чтобы оранжевых революций не было, а для будущего, для детей, для возрождения.

Александр Лукашенко, обращаясь к ткачихам, отметил:

— Хорошо, что женские руки делают эти прекрасные пояса. В них теплота, красота, энергетика наших женщин. Зарплата, наверное, не та, которую вы должны получать, потому что это тяжелейший труд. Думаю, к концу следующего года вы про нее не будете говорить. Надо потихоньку выходить на экспорт, по полцента повышая цену, и придете к мировым ценам. Государство вложило огромные деньги, причем не в лучшие времена. Продукция, которую вы производите, должна находить спрос. Ищите, предлагайте. Надо мобилизоваться и, может быть, больше продавать того, что востребовано.

На память о посещении предприятия Александр Лукашенко оставил запись в книге почетных гостей Музея истории слуцких поясов. “Очень символично, что второе рождение поясов произошло именно здесь, в Слуцке, — говорится в ней. — Это дань нашего уважения мастерам прошлого и яркое подтверждение таланта их потомков, которые по уровню мастерства не уступают своим прославленным предшественникам”.

Дальнейший ход рабочей поездки оказался для всех полной неожиданностью. Президент поинтересовался у губернатора Минской области проблемными предприятиями в Слуцке. Семен Шапиро отметил, что настораживает работа местного мясокомбината, на котором плохая экономическая ситуация и убытки. Александр Лукашенко тут же принял решение съездить на этот мясокомбинат, а также посетить льнозавод, что первоначально программой рабочей поездки в Слуцк запланировано не было.

Прибыв на льнозавод, Президент возмутился полной бесхозяйственностью: территория предприятия выглядела грязной и неубранной, повсюду в огромные кучи было сложено сырье, в одном из помещений свалена техника. Реакция была соответствующей:

— Мы обижаемся на крестьян, что они не могут дать тресты. А как вы ее здесь храните?! Куда вы складываете это сырье? Вы же даже не сложили эти рулоны как надо. Как можно так хранить лен?! Почему вы все это не перерабатываете? Куда вы будете убытки девать?

Александр Лукашенко тут же распорядился направить на предприятие директором председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталия Гришанова. И обратился к председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону:

— Возбуждайте уголовное дело и мне докладывайте. Разберитесь в рамках уголовного дела по всем вопросам и доложите, когда должна быть закончена модернизация, где новое оборудование. Может быть, оно валяется, как эти тракторы и сырье. К 1 сентября здесь все должно быть вылизано. Сделайте нормальный льнозавод. У нас и после войны такого не было!

На втором проблемном предприятии — Слуцком мясокомбинате — Президент обратил внимание на отсутствие должного порядка и неподобающие условия, в которых хранится мясо. Александр Лукашенко прошел по территории комбината, заглянул в несколько холодильных помещений, в которых лежали туши. Увиденное поразило:

— Тут же дышать нечем! И этим вы будете людей кормить? Повесили в гниль, чтобы и мясо гнило. Здесь также возбуждайте уголовное дело и разбирайтесь по всем вопросам.

Председателю Минского облисполкома Президент поручил:

— Немедленно уточните по стране, есть ли такой бардак на каких-то предприятиях. У нас недозагружены мощности нормальных мясокомбинатов. Немедленно изъять отсюда мясо, перебросить на другие мясокомбинаты, запретить принимать здесь скот, за месяц навести порядок! Не наведете — пойдете сюда работать. Ни одной тонны скота сюда больше ввозить нельзя. Отдайте этот скот на переработку в другие области.

Обращаясь к председателю КГК, Александр Лукашенко предупредил, что до 1 августа должен быть наведен порядок на всех предприятиях. Это касается и премьер-министра с его подчиненными, и руководителей предприятий. Президент добавил, что председателя Слуцкого райисполкома спасает то, что он здесь всего два месяца работает. И подытожил: наводите порядок!

В ходе рабочей поездки в Слуцк были затронуты и другие вопросы. Александр Лукашенко сообщил, что в Беларуси готовы посодействовать украинскому народу:

— Он просится к нам, поэтому надо думать. Никуда не денешься, придется кого-то из братьев наших и сестер забирать. Будем смотреть. Заберем, если придется. Но лучше, чтобы там было тихо и спокойно, чтобы эти добрые люди жили там спокойно. И нам было бы лучше, и им хорошо.

Общаясь чуть позже с жителями города, Президент обратил внимание, что в стране решается вопрос постепенного увеличения заработной платы работников сфер образования и здравоохранения:

— Все зависит от вас. Заработаем лишнюю копейку, она попадет в бюджет, и мы от бюджета поддержим вас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter