«Слуцк» и «Гомель» сыграли вничью в матче футбольного чемпионата Беларуси

В одном из восьми матчей стартового тура чемпионата Беларуси по футболу «Слуцк» и «Гомель» не выявили сильнейшего – 1:1.

В последнем туре прошлого первенства эти команды устроили голевую перестрелку с девятью забитыми мячами, которая закончилась в пользу «сахарных» – 5:4. Но сегодняшняя встреча сложилась куда более спокойно и буднично. Победы, пожалуй, не заслуживал ни один из клубов – и игра закончилась закономерной ничьей.

На 78-й минуте «рыси» вышли вперед после точного удара Ильи Грищенко. Но довести дело до виктории они не смогли. Когда шла первая добавленная к основному времени второго тайма минута, Сергей Пушняков с пенальти восстановил равновесие. И на этом соперники разошлись.

Полностью цифровая картина первого тура, матчи которого состоялись 15–17 марта, выглядит так: «Ислочь» (Минский район) – «Динамо» (Брест) – 1:1, «Славия» (Мозырь) – «Днепр» (Могилев) – 2:0, «Минск» – БАТЭ (Борисов) – 0:1, «Неман» (Гродно) – «Нафтан» (Новополоцк) – 2:1, «Динамо» (Минск) – «Сморгонь» – 5:0, «Арсенал» (Дзержинск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 0:1, «Слуцк» – «Гомель» – 1:1, «Шахтер» (Солигорск) – «Витебск» – 1:0.

По итогам прошлого сезона минское «Динамо» впервые за 19 лет завоевало золото, гродненский «Неман» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» взяли серебро и бронзу соответственно. Бобруйская «Белшина» напрямую вылетела из элиты, минский РЦОР-БГУ – после стыковых матчей. Дзержинский «Арсенал» и могилевский «Днепр», которые стали, соответственно, чемпионом и вице-чемпионом первой лиги, получили прямые путевки в высший дивизион, а «Витебск» завоевал право на повышение в классе после «стыков» с РЦОР-БГУ.