Слушайте врача

Как жить с диабетом и заболеваниями щитовидной железы?

Как жить с диабетом и заболеваниями щитовидной железы?


Когда говорят, что болезнь сплачивает, — это правда. На «прямую линию» с одним из ведущих белорусских эндокринологов, профессором 1–й кафедры внутренних болезней БГМУ, доктором медицинских наук Татьяной МОХОРТ так же активно, как сами пациенты, звонили их близкие — жены, братья, сестры, дедушки с бабушками. Вопросов было множество, но еще больше, наверное, осталось «за кадром»: редакционный телефон буквально разрывался. Возможно, часть ответов на так и не заданные вопросы читатели «СБ» найдут в кратком пересказе, который сегодня мы предлагаем вашему вниманию.


Не бойтесь гормонов!


— Добрый день! Меня зовут Елена, я мама близнецов двухлетнего возраста. У меня, доктор, такая проблема: очень сильно выпадают волосы и очень сухая кожа, буквально до трещин. Могут ли это быть какие–то эндокринные нарушения?


— Могут, как может и быть нарушение витаминного баланса. В первую очередь я бы посоветовала вам принимать поливитаминные препараты, в которых содержатся витамины А и Е. И еще вам нужно проверить функцию щитовидной железы — сдать кровь на исследование тиреотропного гормона.


— Вас беспокоит Людмила Егоровна из Климовичей. Десять лет назад перенесла операцию на щитовидке, начался гипотиреоз, принимаю назначенный эндокринологом левотироксин. Сейчас мне 51, новая напасть: кости болят и холестерин большой. Это все из–за щитовидки?


— А почему вы думаете, что ваши проблемы связаны только со щитовидной железой, а не с теми изменениями обменных процессов, которые происходят у женщин? Чтобы повлиять на костную систему, доза левотироксина должна быть избыточной, а я уверена, что она подобрана рационально. Скорее нужно смотреть: может быть, ее следует несколько увеличить? Для этого нужно пройти гормональное исследование. А высокий холестерин — в любом случае показание к назначению специальных лекарств, статинов. Если гипотиреоз компенсирован, если функция щитовидной железы нормальная, то ни уровень холестерина, ни костные боли с ними быть связаны не должны. Скорее всего, в вашем случае речь идет о деформирующем остеоартрозе, в народе его называют просто: «соли».


— Это Катерина Андреевна, звоню из Постав. Недавно у меня выявили узел в щитовидке 8 мм, сейчас сдала анализ на гормоны. Думаю, назначат гормональные препараты, и очень боюсь — я склонна к полноте...


— Что вы, совершенно необязательно, что вам придется принимать гормоны! Согласно международным рекомендациям такое образование, как у вас, даже не называется узловым зобом. Зоб — это образование более 10 мм в диаметре. Конечно, врач, который вас смотрел на УЗИ, должен визуально оценить ваши узлы, и если они вызывают у него настороженность, то вам будет предложена пункционная биопсия. То есть из этого узелка шприцем возьмут материал и посмотрят под микроскопом, из каких клеток он состоит. Процедура эта неопасная, приравнивается к внутримышечному уколу. И только потом принимается решение, что делать дальше. Если у вас уровень гормонов щитовидной железы в норме, то назначать гормоны нет смысла. Но даже если их назначат, то, наоборот, это будет способствовать скорее небольшому снижению веса.


— А вообще, мое заболевание страшное?


— Нет, около 30 процентов женщин после 50 лет имеют такую патологию.


— Татьяна Вячеславовна, снимите камень с души! Моему брату 3 месяца назад удалили щитовидную железу в онкодиспансере, а теперь назначают радиойодную диагностику. В чем ее смысл?


— Врачи просто хотят посмотреть, остались ли клетки щитовидной железы после операции. Хотят убедиться, что все хорошо удалили, а если не все, то определиться с другим методом лечения. Не волнуйтесь, эта процедура необходимая и абсолютно безболезненная.


Держите сахар под контролем


— Алло! Звоним с женой из Дзержинска. У нас беда: внук в 6 лет заболел диабетом. Очень переживаем: какие у него в жизни перспективы?


— Все в жизни у него будет хорошо — он сможет и получить высшее образование, и работать, и жениться, и иметь детей, если будет получать адекватную инсулинотерапию.


— Он инсулин и сейчас получает, дважды в день. Подробностей не знаем: они живут в Алматы.


— В Казахстане очень хорошие возможности для лечения диабета, ведь это богатая страна, которая в состоянии обеспечить пациентов самыми современными инсулинами. Поэтому надо слушаться врачей, правильно питаться, контролировать глюкозу крови несколько раз в день и несколько раз в день вводить инсулин. Впрочем, на мой взгляд, ребенок с сахарным диабетом должен получать больше инъекций. Если его мама с папой по каким–то причинам отказываются вводить инсулин чаще, то они не правы. Инъекций должно быть столько, сколько раз в день ребенок ест.


— Несвиж на проводе! У меня болен брат, на инсулине уже 5 лет, утром колет 12 ЕД, вечером 11 ЕД, но сахар все равно высокий — 26 — 26,2 ммоль/л.


— А сколько ваш брат весит?


— 98 кг.


— Вполне вероятно, что дозу инсулина нужно постепенно увеличивать, она может достигать даже 1 ЕД на килограмм массы тела. А ваша сегодняшняя доза — всего 23 единицы.


— Хорошо, тогда второй момент: последний анализ показал всего 7,5. У нас такого вообще никогда не было! А в моче все равно сахара много.


— Это может быть случайностью. В течение дня есть несколько мгновений, когда у человека сахар низкий, ваш брат, видимо, сдавал анализ именно в такой момент. А если бы сахар посмотрели 4 — 5 раз за сутки, то показатели были бы совершенно другими.


— В газетах пишут о стволовых клетках, их как–то пытаются использовать при лечении диабета?


— Работы, и очень масштабные, идут. Сегодня пытаются получить бета–клетку из стволовой клетки или из печеночной клетки. Но, сами понимаете, результат, который может быть использован в рутинной клинической практике, будет не завтра.


— Быхов на связи! Вот скажите: как определить, какой у кого тип диабета?


— Первое принципиальное отличие — время проявления диабета: 1–й тип проявляется, как правило, у детей и молодых людей до 25 — 30 лет, 2–й — у более зрелых людей. Во–вторых, 1–й тип — это люди худые или сильно худеющие при развитии заболевания, а 2–й — те, кто изначально имел избыточную массу тела. Заболевание у таких пациентов обнаруживается практически случайно, в то время как диагноз диабет 1–го типа устанавливается, как правило, когда сахар в крови выше 15 ммоль/л, налицо повышенное мочеотделение и в моче определяется ацетон. 1–й тип лечится только инсулином, а при 2–м типе больные много лет могут обходиться только таблетками и даже чувствовать существенное улучшение.


— Мне далеко за 60. Значит, у меня 2–й тип... А как часто, доктор, надо держать под контролем сахар?


— По нашим медицинским стандартам, вы должны обращаться в поликлинику от 1 раза в месяц до раза в квартал. Но моя позиция такая: точно так же, как мы дома измеряем артериальное давление тонометром, больные диабетом должны сами контролировать уровень глюкозы в крови при помощи глюкометра. Считается, что больному с диабетом 2–го типа достаточно измерять глюкозу 2 — 3 раза в неделю, причем в разное время суток.


— Я звоню из Гродно, болею диабетом уже 30 лет. Пошли осложнения — слух, глаза, теперь вот — диабетические стопы. Сильно мучают боли. Что вы посоветуете?


— Самое главное — поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, это раз. Второе: ваши стопы должны посмотреть в кабинете диабетической стопы в Гродненском эндокринологическом диспансере. Там вас научат, как за ними ухаживать, чтобы замедлить патологический процесс. Что касается лекарств, то, поскольку у вас, судя по всему, превалирует диабетическая нейропатия, есть такой витаминный препарат — мильгамма (его прием начинают с 10 — 15 инъекций, а потом переходят на таблетки). И есть препараты, которые лучше всего снимают боль в таком случае, например, тебантин. Но я повторяю: сначала обязательно посоветуйтесь с врачом!


— Татьяна Вячеславовна, а какая норма сахара в крови?


— Как ни прост ваш вопрос, ответить на него достаточно сложно. Диагноз сахарный диабет в большинстве лабораторий ставится при уровне глюкозы в крови 6,1 ммоль/л и выше. Но на самом деле есть несколько методик, в разных лабораториях могут быть разные цифры. Уточните у вашего доктора, как работает лаборатория в вашей поликлинике.


— Дело в том, что уже год у меня в мои 50 сахар скачет: то 6, то 5, меня это очень настораживает. У меня к тому же прооперирована щитовидка, может быть, она виновата?


— Нет, скорее, вы имеете избыточный вес. Талия у вас больше 80 см?


— Да...


— Значит, избыточный вес есть. Поэтому вам надо сделать тест с нагрузкой глюкозой и, конечно, постараться похудеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter