Слушая тишину

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Посмотреть фильм Александра Касаткина «Слушая тишину» мне удалось на ежегодном московском кинофестивале «Сталкер», посвященном правам человека. Признаться, меня всегда интересовало, по каким критериям отбирают картины для фестиваля, как выяснить, какой фильм социальный, а какой нет. Фильмы «Крепкий орешек–4» и «Криминальное чтиво», в принципе, ведь тоже раскрывают тему ущемления прав человека, однако подобного рода картин на фестивале нет. И приходится смотреть малобюджетные, выстраданные режиссерами истории, в которые никто никогда не поверит.

...Билетерша Настя из Узбекистана решила сменить место проживания и уехала в Москву к сестре. Однако по прибытии выяснилось, что город и люди в нем совсем не дружелюбны, а родная сестра вынуждена сидеть с больным сыном и работать на двух работах. Чтобы хоть как–то облегчить сестринскую долю, Настя подменяет ее на работе и в больнице. Оказывается, хозяин, у которого Анастасия убирает в доме, — преуспевающий бизнесмен и совсем не обращает на нее внимания. Старшая сестра Аня уговаривает Настю соблазнить хозяина, но девушка не может поступиться собственными принципами и просто ждет. Уставший от ежедневных попоек и длинноногих манекенщиц бизнесмен присматривается к новой домработнице, но не знает, как к ней подойти...

К великому моему огорчению, от фильма я не испытал ни слез радости, ни эйфории, а только печаль по потерянному времени. В моментах, где, казалось бы, зал должен всхлипывать и вытирать мокрые от слез глаза, я не мог справиться с зевотой. В конце концов мною овладевала суровая немота.

А это и есть явный режиссерский промах. Вспоминается фильм «Достучаться до небес», в котором драматургия выстроена таким образом, что зритель 60 минут смеется, а на 61–й искренне плачет... Он неравнодушен, а это и есть показатель успеха.

В случае с картиной Александра Касаткина сценарий с трогательными, душещипательными сценами, кажется, умер под тяжестью будничного кинопроцесса, и название фильма это подтверждает: «Слушая тишину» — все готовимся ко сну.

С кем пойти - со спутницей и ее подругой, а дальше как выпадет жребий...

Плюс - музыка, операторская работа + хороший подбор актеров…

Минус - слабый финал и непроработанные психологические сцены, которые делают фильм пресным.

Оценка - ***

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter