Источник: Знамя юности
Знамя юности

«На один пост в Instagram у меня уходит пять-шесть часов». Блогер с 500 тысячами подписчиков – о хейтерах, доходах и конкуренции

Слушаем Ежиху

Проверяют ли блогеры свои же рекомендации? И следуют ли им в обычной жизни? Минчанка Александра Никулина под псевдонимом Ежиха пишет посты и снимает видео, испытывая на себе самые разные лайфхаки. На ее профиль в Instagram подписано больше 500 тысяч человек.


– С чего все началось и почему именно лайфхаки?

– Аккаунт в Instagram я завела еще в 2013 году, но тогда это были просто фотографии из жизни. Потом я решила серьезно заняться этим делом. Ввела в поисковике «советы начинающим блогерам», но ничего полезного так и не нашла. Тогда я разозлилась и написала пост, где составила свой список советов для развития аккаунта. Позже мой блог стал специализироваться только на лайфхаках. 

– А откуда псевдоним – Ежиха?

– Это самый частый вопрос в комментариях. На самом деле все просто: ежи очень запасливые и заботливые животные, но в случае необходимости умеют защититься. Так и я: запасаю полезные советы и делюсь ими с читателями. Но при этом смогу постоять за себя, если на меня обрушится негатив от хейтеров.

– Безопасно ли для здоровья постоянно тестировать различные лайфхаки? 

– Было много провальных бьюти-советов, пос­ле которых у меня появлялись высыпания, портилось состояние ко­жи. Также часто возникают ситуации по типу ожидание – реальность, когда, например, вмес­то красивой прически получалось непонятное гнездо. Но я не стесняюсь писать об этом в своих постах, чтобы подписчики зря не тратили время.

– Дорого ли обходится занятие блогингом?

– Не скрою, это увлечение требует больших вложений. Постоянно нужно покупать много косметики, товаров для дома, продуктов, чтобы потом это все красиво смотрелось в кадре. Для качественного контента также нужно профессио­нальное оборудование: камера, свет, штативы. Все заработанные на ведении блога деньги вкладываются в него же.



– Сколько времени занимает создание одного видео или фото для поста?

– Для начала нужно выбрать сам лайфхак. В этом плане у меня есть свои принципы: например, я никогда не буду следовать советам, которые опасны для здоровья. Далее следует купить все необходимое для будущей проверки. Много времени отнимают сама съемка, обработка или монтаж фото и видео, написание текс­та для поста. На все про все в среднем уходит часов пять-шесть – почти полноценный рабочий день. 

– Как относишься к блогерам-конкурентам, которые тоже тестируют какие-то советы?

– Люблю конкуренцию: это мотивирует улучшать свою продуктивность и качество контента. Ужасно, когда некоторые блогеры обманывают подписчиков, утверждая, что сами используют данные лайфхаки. Нельзя рисковать здоровьем аудитории, советуя неизвестно что. 

Юлия ДРОБОВА, ученица 11-го класса минской гимназии № 21, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter