Слухи и факты

Вчера Генеральная прокуратура сделала официальное заявление о ходе проверки обстоятельств гибели журналиста Олега Бебенина...

Вчера Генеральная прокуратура сделала официальное заявление о ходе проверки обстоятельств гибели журналиста Олега Бебенина.


— По–прежнему проверяются две версии: самоубийство и убийство, инсценированное под самоубийство, — заявил заместитель Генерального прокурора Андрей Швед. — Опрошены десятки человек, которые располагают какими–то ценными сведениями. Вся полученная на данный момент информация подтверждает первую версию. Установлено, что 2 сентября погибший по собственной инициативе взял дома ключи от дачи и направился туда. По дороге он заехал в магазин, где приобрел бальзам. В момент покупки или буквально через минуту совершил личный звонок. Все входящие звонки от друзей и знакомых, поступавшие ему позже, он отклонял. В ответ отправлял sms, содержание которых позволяет сделать вывод о том, что написаны они им собственноручно. Проверка установила, что после приезда на дачу Бебенин никуда больше не отлучался. Никто из посторонних к нему не приходил. В доме не обнаружено никаких следов борьбы, ничего из его вещей не пропало.


Андрей Швед сообщил журналистам, что «по предварительной версии экспертов, Бебенин находился в тяжелом алкогольном опьянении, причем с момента употребления спиртного до момента смерти прошло определенное время, из чего мы делаем предварительный вывод, что пил он сам».


Опровергая заявления, прозвучавшие в некоторых СМИ, Андрей Швед отметил, что телесных повреждений на теле умершего не было: ни перелома ноги, ни ссадин и кровоподтеков на груди. Не было и загадочного телефонного звонка, который якобы оповестил близких об убийстве Бебенина.


— Действительно, журналист собирался в тот вечер в кино, однако внезапно поехал домой, взял ключи от дачи и отправился туда, — уточнил Андрей Швед.


Проверка продолжается, проводятся необходимые экспертизы, и окончательные выводы еще не сделаны.


Кроме того, заместитель Генерального прокурора напомнил, что правоохранительные органы готовы пойти на беспрецедентный шаг и предоставить экспертам–криминалистам из стран — участниц ОБСЕ, которые захотят принять участие в установлении причин и обстоятельств гибели журналиста, любые сведения. В том числе возможна и эксгумация тела. Правда, пока обращений от международных экспертов не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter