Случайный грех?

Бизнесмен, уличенный в финансовых махинациях, молился... на коллекцию икон
Бизнесмен, уличенный в финансовых махинациях, молился... на коллекцию икон

Изъята домашняя коллекция старинных икон на 1 миллион (!) долларов! В числе 54 раритетов XVII — XVIII веков есть просто эксклюзивный экземпляр — икона «Спас нерукотворный», предположительно из апартаментов Петра Первого. Не исключено, о существовании ценностей никто б и не узнал, не окажись их хозяин замешанным в темных делишках...

Крупный минский предприниматель вдобавок к основному бизнесу решил подзаработать на «отмывании» грязных денег. Но погорел. Документы тайной бухгалтерии, с помощью которой маскировались махинации, в конце концов попали в руки сотрудников департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Учредитель «бюро темных финансовых услуг» угодил под стражу. Как полагается в таких случаях, в доме обвиняемого был произведен обыск. Результат оказался более чем неожиданным. Войдя в квартиру, оперативники буквально остолбенели: стены были увешаны ликами святых, некоторые иконы хранились более бережно — под стеклом, как в музее.

— Безусловно, иконопись в духовном смысле бесценна, — начальник следствия ДФР Геннадий Гапоненко считает, что изъятые реликвии — настоящие сокровища. — Однако уж коль скоро музейные редкости становятся предметом торга, мы попросили экспертов подсчитать примерную стоимость икон. По самым скромным прикидкам, стоимость большинства из них — не менее 20 — 25 тысяч долларов.

Страсть к коллекционированию божественных ликов обвиняемый объяснил тем, что он — глубоко верующий человек и собирал творения иконописцев всю жизнь. Жаль, что вера не уберегла его от ошибок. Сейчас арестованные ценности находятся в ДФР — в специально выделенном для них охраняемом помещении. Дальнейшую судьбу икон, как и участь коллекционера, будет решать суд. Похоже, процесс будет долгим. Следствие только в самом начале, а суммы неправедно нажитых доходов коммерсанта уже исчисляются миллиардами рублей. Изъятые документы указывают на достаточно широкую географию преступной деятельности: клиентами «мойщика» денег были десятки предприятий разных форм собственности. Подельникам бывшего хозяина раритетов, руководившим «филиалами» теневой финансовой сети, также предъявлено обвинение.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter