72 курсанта факультета внутренних войск Военной академии приступили к занятиям

«Случайные люди к нам не приходят»

Этим парням уже по плечу многое. А будучи курсантами Военной академии, они не только научатся профессии, но и приобретут уверенность в себе, которая позволит и управлять коллективами, и стать надежным главой семьи. Узнали, что нового появилось в учебной программе главного военного вуза.

Павел Мингинович.

Равнение на лучших

В структуре академии факультет внутренних войск выделяется уникальным расположением: четыре года курсанты проходят подготовку бок о бок с бойцами войсковой части 3214. Впитав в себя дух спецназа и получив армейскую закалку, парни будут служить в формированиях специального назначения, заниматься патрульно-постовой службой, конвоированием или охраной важных государственных объектов… Одним словом, выполнять боевые задачи по обеспечению национальной безопасности и территориальной целостности нашей страны.

Ребятам предстоит отточить навыки рукопашного боя, огневой подготовки, освоиться за рулем БТРа и брать высоту в буквальном и переносном смыслах. Высотную подготовку они получат от представителей спецотряда быстрого реагирования, которые закреплены за каждой учебной группой. А начали с основы основ — строевого шага: по несколько часов на плацу ежедневно, чтобы было все безукоризненно на ближайшем важнейшем событии — присяге.

— У них разная подготовка и опыт, — отмечает заместитель начальника факультета внутренних войск по учебной и научной работе полковник Игорь Юцов. 

— Кто-то обучался в кадетском училище и имеет отличную базовую подготовку, а кто-то осваивает все с нуля. Наш коллектив всегда славился взаимовыручкой. Более опытные курсанты проводят дополнительные занятия на самостоятельной подготовке. Да и когда все просто, не так интересно.
Нынешний набор — во многом первопроходцы. Например, они станут первыми курсантами в истории факультета, которые научатся управлять огнем артиллерии, приобретут практические навыки в управлении боевой техникой, выполнении упражнений тактических стрельб. Полученные знания закрепят на стажировке в соединениях и частях внутренних войск.

Курсантов лично поприветствовал заместитель министра внутренних дел — командующий ВВ МВД Николай Карпенков, рассказал ребятам о перспективах обучения и службы. Во внутренние войска приходят люди с высокой мотивацией, но эта встреча еще больше подняла боевой дух, признается курсант первого учебного взвода Павел Мингинович:

— На четвертом курсе в Лицее МВД мы были на полевых сборах. Десять дней провели на территории войсковой части 3214, занимались физической и огневой подготовкой, обучались азам военного дела. Я сразу загорелся поступить именно сюда. Родители поддержали. Гордятся, что я первый военный в семье.


Павел с нетерпением ждет полевых выездов. Старшие товарищи говорят, это самое интересное: учат правильно передвигаться на поле боя в полной экипировке с оружием, вести прицельный огонь по статичным и движущимся целям, оборудовать и маскировать окопы, противодействовать бронированной технике условного противника.

После второго курса Павел Мингинович хочет пройти квалификационные испытания на право ношения крапового берета, а по окончании академии попасть в подразделение СОБР. И все шансы есть: всесторонняя подготовка откроет перед курсантами многие двери.

В ответ на вызовы времени

В этом году проходной балл на факультете — 207, самый высокий за пять лет. А есть курсанты, набравшие более 350 баллов. Таким высоким показателям способствовала профориентационная работа. Увеличился не только проходной балл, но и набор — на восемь человек. Изменилось название специальности — «правовое обеспечение деятельности внутренних войск», под которую скорректировали и учебный план.
Курсанты впервые начнут изучать основы применения беспилотных летательных аппаратов — на факультете оборудован специализированный класс. Учебную программу пополнили такие предметы, как управление огнем артиллерии, вождение боевых машин, тактическая медицина и идеологическая работа во внутренних войсках.

Общаясь с парнями, убеждаюсь, что все они четко знали, куда идут. Многие готовились к поступлению с детства. Командир первого отделения первого учебного взвода Макар Герасимович после суворовского училища успел вкусить армейской жизни:

— Поступать в период прохождения службы по призыву даже лучше: ты уже точно понимаешь, твое это или нет. Да и папа хотел, чтобы кто-то из сыновей был военным, крестный тоже военный. Сомнений не было. Думаю, любимыми предметами станут военное право и иностранные языки.


Курсант Богдан Пархейчук с факультетом определился еще в пятом классе. Брат учился здесь, поэтому другие варианты даже не рассматривал:

— Занимался спортивным ориентированием, пулевой стрельбой, даже получил 2‑й взрослый разряд, в общем, готовился вкалывать. В 11‑м классе пошел в военно-патриотический класс, что гарантировало определенные бонусы при поступлении. На вступительных испытаниях набрал без малого 300 баллов и исполнил свою мечту — учиться здесь. Хочу изучать тактику внутренних войск.


Ребята понимают, что высшие военные учебные заведения требуют от кандидата определенной физподготовки, и тренируются заранее. С первых месяцев обучения они демонстрируют завидную спортивную форму. Воочию убеждаемся на стадионе: пробежка — 15 минут, 50 отжиманий и 20 подтягиваний на турнике… Казалось бы, время отдохнуть, но нет, снова пробежка...

— К четвертому курсу процентов 70 из них будут иметь разряды и большие достижения в спорте, — комментирует тренировку Игорь Юцов. 
— Все парни высокомотивированные, случайные люди к нам не приходят. Почти половина первокурсников — выпускники кадетских училищ и Лицея МВД, еще 12 курсантов — из военнослужащих. 
Разумеется, им проще адаптироваться. Но и курсанты из числа гражданской молодежи через два-три месяца полностью приспособятся к укладу воинской службы.

Парни максимально заряжены на результат. Учеба на факультете станет для них хорошей школой жизни.


gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter