Вышла ли замуж Клеопатра?

Случай на зимнем озере

В тот год зима взяла долгую разбежку и лед на наших озерах стал лишь после Рождества. Я вывел заскучавший по большому пути внедорожник из гаража и направился к своей усадьбе. Вокруг царило белое безмолвие. Здесь и летом не шибко быстро течет жизнь, а сейчас и вовсе, казалось, все вымерло. Однако я знал, что и в этой скрытой от редких глаз тишине течет жизнь со своими драмами, большими и малыми радостями.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
В эту пору темнеет рано. Заглянул к соседу Павлу, который колол во дворе дрова, узнать последние новости, но тот лишь развел руками и снова взялся за топор. 

— Вчера сын Михайловича из лунки, что напротив твоего мостика, вытащил много подлещиков, наверняка и тебе оставил, — шутливо заметил сосед и поставил очередное полено на колоду.

Зимний день занимался медленно и радовал своим безветрием. Значит, на озере будет комфортно, без поземки. 

В лесу слышались выстрелы. Я всегда в этих краях остерегаюсь охотников. Всякое с ними случалось. Прошел час, который провел на льду, но обещанных Павлом подлещиков так и не дождался, хотя поменял уже три лунки. На льду возле меня лежали лишь два небольших окунька да одна плотвица. «Такой улов может удовлетворить лишь Фердинанда», — подумал я. Кто это такой? Когда в дни бабьего лета я вновь приехал к себе в усадьбу и заглянул к Павлу, то навстречу мне вышел крупных размеров кот и уставился на меня своими глазищами.

— Откуда у тебя этот Фердинанд? — спросил я у соседа. 

— Ну вот ты ему и имя придумал, а то я уже неделю думаю, как его величать. Породистый котяра, — продолжил Павел.

— А как он у тебя появился? — поинтересовался.

— Кто-то из проезжавшей машины, видать, выбросил. Вот он и пришел ко мне, — пояснил сосед.

Я про себя отметил, что Фердинанд очень даже на рысь похож. Будет кому теперь мелкую рыбешку скармливать.

Продолжил ждать своих подлещиков и потянулся к термосу с чаем, когда что-то большое почти рядом свалилось с берега и затрещал лед. Невольно вздрогнул. Пригляделся и увидел, как в проруби метрах в десяти от берега бултыхается крупный дикий кабан. Бедолага оказался в ледяной ловушке и отчаянно пытался спастись. Знаю, что кабаны хорошие пловцы. Как-то летом вышел на берег в сумерках и услышал треск камыша. Подумал, что браконьеры собираются на свое занятие. Но, подойдя ближе, увидел, как три крупных кабана вошли в воду и красиво под луной поплыли к другому берегу. Назавтра рассказал об этом местному лесничему, и тот объяснил, что туда они плавают лакомиться кукурузой. «Гурманы», — вздохнул мой знакомый.

Я все понял. Охотники ранили моего кабана, и сейчас он, пытаясь убежать от них и их собак, решился на попытку преодоления озера по льду. Не рассчитал… Жалко сейчас было смотреть на эту картину. Особенно убивало то обстоятельство, что никак не мог помочь попавшему в беду зверю. Скоро над прорубью, где пытался спастись кабан, стало тихо. Мне было уже не до рыбалки.

Вернулся в дом и налил себе немного виски. Павел уехал в райцентр по каким-то делам, и мне пришлось одному помянуть ушедшего под воду зверя. Я не самый сентиментальный человек, но его мне было искренне жаль.

Неожиданно всплыла в памяти другая история. Тоже по-своему трагичная, но с неким оттенком если не юмора, то забавности. 

Тогда я был студентом и приехал в родной Бобруйск на каникулы. Один из моих приятелей работал в пионерском лагере за городом физруком. Места там красивые, и мы отправились туда отдохнуть с ночевкой. Неподалеку от лагеря на берегу Березины поставили палатки. Всю ночь у костра дурачились, развлекались и пели песни под гитару. Заснули только под утро. Разбудил нас пастух, который охранял неподалеку стадо коров. Со слезами на глазах он умолял спасти нескольких коров, которые пошли на водопой, и сильное течение унесло их вниз по реке. И откуда только у нас взялись силы на этот подвиг! Вначале мы побежали вниз по реке догонять плывущих животных, а потом бросились в воду, пытаясь помочь им выбраться на сушу. Справедливости ради надо сказать, что бедняги и сами старались прибиться к берегу. Однако и Березина в те годы была более полноводной и сильной рекой. Мы долго тыкали коров в их филейные части и направляли к спасительному берегу. С большим трудом нам все же удалось успешно завершить эту операцию. Больше всех этому радовался, понятное дело, пастух. Месяц назад в подобной ситуации одна корова пропала и у него были большие неприятности.

Зато сейчас кабану при всем желании я помочь не смог, хотя и пытался. Звонил в МЧС, смотрителю Дома охотника, но все произошло слишком быстро. Зима есть зима.

Вообще, немало времени проводя в этой глуши, я мог бы вспомнить и много других разных историй, происходивших с моими знакомыми из мира животных. Куда, например, пропали Клеопатра и Феликс? Клеопатра — это выдра, которая поселилась у меня за спиной, если рыбачить на мостике. Место прикормленное, и она любила здесь полакомиться, как говорится, на халяву. Вообще, зверек этот с длинной красивой шеей мне нравится. Моя Клеопатра, как я ее окрестил, к тому же была любопытной. Бывало, подплывет, ляжет на спину и спокойно рассматривает меня. 

На берег частенько приходил за своей порцией свеженькой рыбы кот смотрителя Дома охотника по имени Феликс. Коты в этом плане зверьки терпеливые. Даже когда угощения для Феликса не было, он продолжал дежурить на берегу. Тогда, похоже, они и познакомились с Клеопатрой. Забавно было наблюдать, как они иногда сидели рядом в ожидании еды. Об этой необычной паре я как-то уже писал, но тогда они оба были на моих глазах. А вот сейчас их нет. Возможно, Клеопатра все-таки нашла себе пару и ушла с сородичем в другое место. А вот куда пропал Феликс — загадка. Может, отправился далеко по берегу искать Клеопатру? Хотелось бы думать о лучшем. Все-таки не чужие…

Не один год наблюдаю за зайцем, живущим в большой норе под высокой развесистой черемухой, что растет на краю усадьбы. Все чаще подплывает к моему поплавку, когда рыбачу на мостике, знакомый уж. В этом году на другом краю усадьбы ближе к лесу поселилась пара молодых сов. Может, и с ними подружимся…

Знаю, что в зимнюю стужу с подветренной стороны моего рыбацкого домика любят укрываться косули. К слову, наш заяц ни разу не покусился на нежные побеги моих молодых яблонь. Молодец! Зато лось, который внаглую навещает агроусадьбу моего приятеля Михайловича, не пощадил его сад.

Недавно мне позвонил Павел и сказал, что в наших местах появились волки. Давненько их тут не было. Есть уже и первые жертвы среди телят. Собираюсь на зимнюю рыбалку туда и я. Кто знает, может, доведется встретиться и с этим умным зверем…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter