Наиболее вероятной причиной взрыва газа, прогремевшего в доме по улице Плеханова 23 февраля, стал суицид

Сложное простое объясняет

Наиболее вероятной причиной взрыва газа, прогремевшего в доме по улице Плеханова 23 февраля, стал суицид...

Наиболее вероятной причиной взрыва газа, прогремевшего в доме по улице Плеханова 23 февраля, стал суицид, сообщили в пресс–службе УСК по Минску. В злосчастной квартире в Серебрянке были найдены тела пожилой хозяйки и ее 47–летнего сына. По мнению экспертов, они погибли из–за причиненных взрывной волной тяжких телесных повреждений.


Пытаясь разобраться в причинах трагедии, специалисты провели множество следственных действий и экспертных исследований. Прорабатывались четыре основные версии. Во–первых, газовое оборудование вполне могло оказаться неисправным, во–вторых, к чрезвычайному происшествию мог приложить руку некто третий. Не исключалась вероятность несчастного случая из–за неосторожного обращения с газовыми приборами самими погибшими.


Однако эти предположения не подтвердились. Наиболее вероятной стала одна из версий — воспламенение газовоздушной смеси большой концентрации, образовавшейся в результате смешения бытового газа метана с воздухом в жилых помещениях, отмечает официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов:


— Единственным источником поступления газа в пострадавшую квартиру является газовая плита, конфорки которой были открыты не менее двух часов.


Посмертная комплексная психолого–психиатрическая экспертиза в отношении погибшего мужчины установила: он страдал психическим расстройством, которое могло спровоцировать попытку суицида. В связи с отсутствием состава уголовно наказуемого деяния УСК прекратило предварительное расследование по уголовному делу.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter