Даже если нет расписки, иногда удается призвать должника к ответу

Сложно, но возможно

Среди квартирных мастеров-частников непорядочные люди встречаются, увы, не так уж редко. Для таких прохиндеев взять предоплату за работу и исчезнуть вместе с деньгами — в порядке вещей. Такие ситуации осложняются тем, что заказчики и подрядчики обычно не заключают письменные договоры, поэтому доказать свою правоту клиенту бывает очень непросто. Но если бороться и не опускать руки, иногда это получается.

На все ловкие руки мастер

Когда Марина купила квартиру в Минске, сразу же встал вопрос о ремонте. Олег, подрядившийся привести жилплощадь в надлежащее состояние, производил приятное впечатление: на первый взгляд, во всем разбирался, имел немалый опыт работы и десятки благодарных клиентов. Определившись с фронтом работ, стороны договорились, что ремонт будет произведен в течение полугода. За работу, не считая стоимости материалов, умелец запросил 4500 долларов в рублях по курсу. Правда, составлять договор на бумаге шабашник наотрез отказался, пришлось поверить ему на слово.

Начался ремонт, Марина и сама покупала материалы, и давала деньги мастеру. Всего за несколько месяцев в руки Олега попала сумма, эквивалентная 2500 долларам. Трудился он без излишнего рвения, очень медленно. Но все же на 1500 долларов работы проделал, а потом исчез вместе с оставшимися деньгами. Марина просила, увещевала, затем разговор перешел в другую тональность — она уже требовала продолжить ремонт. Однако отделочник отмалчивался. Тогда хозяйка квартиры предложила Олегу вернуть ей долг — 1000 долларов, точнее, около 3000 рублей. Но тот рассмеялся в ответ: «Я ничего у тебя не брал. А если и брал, как ты это докажешь?!» От такой наглости у нее перехватило дыхание.

Восстановить справедливость

Марина поставила цель во что бы то ни стало добиться правды. Первым делом обратилась в милицию. И хотя в возбуждении уголовного дела ей было отказано, так как дело это сугубо гражданское, люди в погонах провели тщательную проверку, опросили обоих участников конфликта. Ведь сама Марина не имеет права брать письменное объяснение со своего оппонента. Позже материалы проверки помогли во время судебного разбирательства.

Олег тоже не сидел сложа руки: консультировался с юристами. Кто-то подсказал ему во время судебного разбирательства продолжать придерживаться своей линии: дескать, не брал никаких денег. Он так и поступил: сначала заявил, что вообще в первый раз в жизни видит Марину. А после того как соседка, вызванная в суд в качестве свидетеля, его опознала и сказала, что в квартире заказчицы он бывал часто, признал, что действительно заходил пару раз, давал консультации, но… абсолютно бесплатно. Однако уловка не сработала. Материалы милицейской проверки, показания свидетельницы, переписка заказчицы и мастера в мессенджерах стали доказательной базой того, что отделочник все же брал деньги у хозяйки квартиры.

Примерно наказан

Недавно суд Октябрьского района Минска вынес решение взыскать с Олега в пользу Марины 2824 рубля 70 копеек необоснованного обогащения. Также ему предстоит уплатить госпошлину — 141 рубль 24 копейки.

Обжаловать решение суда должник не стал, на днях оно вступило в законную силу. Однако, несмотря на то что в данном случае справедливость восторжествовала, юристы настоятельно рекомендуют обязательно заключать с шабашниками договор бытового подряда. Далеко не всегда факт передачи денег с глазу на глаз может быть доказан.

Нередко мастера, даже признавая факт долга и обязуясь вернуть деньги, рассчитываются годами. К примеру, могилевская пенсионерка нашла печника, договорилась, что он сложит камин, а тот исчез вместе с деньгами. Когда же его удалось разыскать, нечистый на руку мастер сказал, что уже стар и работать не может. Деньги он возвращает, но потихоньку: из взятых 250 рублей за год вернул чуть больше 60. Конечно, сумма невелика, но во-первых, для пенсионерки и это деньги, а во-вторых, очень неприятно чувствовать себя обманутой.

Так что уж лучше все же учиться на чужих ошибках, чем на собственных.
Николай КУРНОСОВ, юрист:

— Описанная история поучительна как для тех, кто в бытовых сделках передает деньги без расписок, так и для тех, кто их берет.

С одной стороны, решение суда еще раз подтверждает истину: старайся всегда передачу денег оформлять на бумаге через расписки. В этом случае упростишь себе способ доказывания в суде, если вторая сторона не исполнит своих обязательств. Да и при наличии расписки дело может вообще не дойти до суда.

С другой стороны, все те, кто берет деньги и ставит условие, что никаких бумаг подписывать не будет, должны знать: статья 162 Гражданского кодекса не лишает гражданина права приводить письменные и другие доказательства — аудио, видео и прочее, что возможно в данной конкретной ситуации. Целесообразно сначала обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении необязательного должника к уголовной ответственности по статье 209 Уголовного кодекса «Мошенничество», подать заявление в дежурную часть ближайшего отдела или воспользоваться услугами почтовой связи и отправить заказным письмом. В заявлении желательно подробно расписать, кто, где и сколько взял, на какие цели и оговоренную дату возврата долга. Не исключено, что должник не первый раз становится «героем» таких историй. В таких случаях правоохранительные органы оказывают реальную помощь. Материалы проведенных ими проверок и ложатся в основы судебных процессов.

В нашем случае истец проделал большой путь, чтобы выиграть дело в суде, думаю, не только из-за денег, но и желая восстановить справедливость.

Все, кто оказывает различные услуги гражданам, должны помнить: деньги придется все ровно вернуть, а вот как потом восстанавливать репутацию?!

mendeleva@sb.by

Фото Pixabay

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter