Сложная судьба Героя Советского Союза Ивана Лазаренко, интервью руководителя МАРТ, тракторный биатлон в Горках – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 27 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «Беларусь сегодня», «Рэспублiка» и «Сельская газета» во вторник, 27 февраля.

«Беларусь сегодня»

* В Могилеве именем генерал-майора Ивана Лазаренко названы улица и сквер, а в Кричеве – площадь. Судьба Героя Советского Союза очень героическая и трагическая – он прошел пять войн и, несмотря на выпавшие на его долю тяжелейшие испытания, сумел сохранить верность присяге и преданность своей Родине. В новом выпуске газеты «Беларусь сегодня» наши журналисты встретились с внуком Ивана Лазаренко – Григорием Лазаренко, который поделился интересными фактами о судьбе своего деда. Читайте очередную серию рубрики «Улица Героя».

Тяжелейшим испытанием для Ивана Лазаренко стала Великая Отечественная война. В самом ее начале комдива 42‑й стрелковой дивизии, руководившего обороной Брестской крепости (он руководил ее формированием и возглавил в 1940 году, а весной 1941‑го дивизия была направлена в Брест), незаслуженно обвинили в бездействии и приговорили к расстрелу. Хотя позднее вердикт военного трибунала отменили. Но все же на имени Ивана Сидоровича, лишенного всех званий и наград, еще долго лежало пятно. А реабилитировали генерал-майора только спустя 69 лет.

Произошло это на судебном процессе в Верховном Суде России. Там присутствовал внук – Григорий Лазаренко. Он рассказал, что 22 июня, когда начался обстрел Бреста, Иван Лазаренко был в штабе дивизии. Отдав нужные распоряжения, он помчался к Брестской крепости, которую обстреливали немцы. Иван Сидорович, прорвавшись через Северные ворота, приказал открыть ответный удар по врагу. Это, по словам внука, позволило вывести из крепости более трех тысяч человек.

Помимо этого, 22 июня Иван Сидорович организовал оборону железнодорожного вокзала, отправил из Бреста в Жабинку состав с ранеными и семьями военнослужащих. Учитывая множество обстоятельств, Ивана Лазаренко никак нельзя было обвинить в бездействии во время наступления врага на Брестскую крепость. Но его обвинили… Полную историю Героя Советского Союза, которой поделился его внук, читайте в новом выпуске газеты «Беларусь сегодня».

* В Минском государственном колледже ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко открыли музей, где проводят театрализованные реконструкции белорусских обрядов. Появление его не случайно. Учащиеся получают в колледже профессии, которые были популярны много лет назад, но остались востребованными до сих пор. Таким образом, молодежь не только учится, но и сохраняет историческую память. В новом выпуске газеты «Беларусь сегодня» наш корреспондент рассказала о работе музея.

Антураж в музее идеальный: интерьер крестьянского дома второй половины ХХ века. Экспонаты собирали дети и преподаватели. Из самых уникальных – лапти 1936 года и самовар 1938-го, старый бубен и огромная ступа привезены из деревни Завойть Наровлянского района. Всего в музее собрано около 200 раритетных вещей.

Музей, кстати, разделен на две части. Одна посвящена прошлому, вторая – настоящему. И в той, и в другой есть предметы, сделанные руками ребят из колледжа, – печь, стол, широкие лавы соседствуют с современными комодами, полками, деревянными торшерами. Например, набор для камина изготовили будущие кузнецы.

В колледже студенты получают несколько специальностей. Сделано это для того, чтобы специалисты были конкурентоспособными на рынке труда. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Марусева объяснила:

– Мы снова видим живой интерес к культуре, народному творчеству. Профессии художника, гончара, бондаря, ткача трансформируются, но, что важно, не умирают. Берем лучшее из прошлого и адаптируем под современные технологии. Подобные музеи могли бы появиться в профильных колледжах или вузах, чтобы дети знали историю развития своей профессии.


Подробнее – в новом выпуске «Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»

* 21 декабря 2023 года на совещании по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что регулирование в ценообразовании – это вопрос нравственный, справедливости. Благодаря новым жестким подходам и контролю инфляция в 2023 году составила 5,8%. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» руководитель МАРТ Алексей Богданов рассказал об ожиданиях по инфляции в 2024-м, расширении ассортимента и обеспечении покупателей свежими овощами в межсезонье.

По словам Алексея Богданова, благодаря слаженной работе госорганов, организаций и предприятий и каждого гражданина на своем рабочем месте можно увидеть положительный результат работы отрасли в 2023 году и хороший задел на будущее.

– Что касается МАРТ, нам есть чем гордиться. Во-первых, это ценовая стабильность и значительное замедление роста цен по многим товарным позициям. Мы выполнили поручение Президента и не превысили установленный прогнозный параметр по инфляции. И при этом, вопреки прогнозам недоброжелателей, обеспечили насыщение внутреннего рынка широким ассортиментом товаров по доступным ценам. В этой связи мы проделали много кропотливой, незаметной на первый взгляд работы для того, чтобы у покупателей не возникло и тени сомнений насчет наличия и доступности товаров. 


Как отметил Алексей Богданов, сегодня товаров на складах предприятий достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Поставки мяса птицы, яиц, сахара, рапсового масла осуществляются ежемесячно. По словам руководителя МАРТ, в стране активно развивается тепличное хозяйство.

– Помимо этого, торговля вместе с производителями и поставщиками регулярно проводит акции и распродажи, чтобы стимулировать покупательскую активность. На это в том числе направлено и соглашение между МАРТ и сетями о предоставлении социальных скидок уязвимым категориям граждан.


Подробности от Алексея Богданова об инфляции в стране, о работе обновленного механизма регулирования цен, об основной задаче МАРТ на нынешний год, а также установлении приемлемого уровня цен в межсезонье на овощи и фрукты читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»

* В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках прошел «Тракторный биатлон – 2024». Это мероприятие уже третий раз собирает любителей скорости и ярких впечатлений. В состязании, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, за призовые места боролись более 20 участников. Среди них не только студенты академии – еще профессионалы управления сельхозтехникой из других регионов страны. Среди участников были даже девчонки! В новом выпуске «Сельской газеты» рассказали подробнее о биатлоне на тракторах вместо лыж.

Тракторный биатлон по зрелищности не уступает даже известным ралли. За три года проведения из исключительно факультетского конкурса соревнования переросли в открытое первенство. Ректор БГСХА Виталий Великанов заявил, что заявка на будущее биатлона – международный формат. Он рассказал, что начиналось все с конкурса для своих студентов. И уже на следующий год подключили город и район как зрителей. По словам Виталия Великанова, в этом году на участие поступило более 50 заявок.

Помимо мужчин в биатлоне принимают участие девушки. Если в первый год участвовала всего одна, то в этом – три.

Декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров рассказал:


– Формат нынешнего конкурса слегка отличается от прошлых соревнований. Сначала из 21 участника выбирали восемь лучших на трассе. Второй заезд определил четверку лидеров, которые потом и разыграли между собой золото, серебро и бронзу. Организаторы поработали и над трассой – решили сделать ее не столько скоростной, сколько маневренной. Мы проводим тракторный биатлон, чтобы показать: «Беларус» — это марка, трактору все под силу, любое препятствие. Он справится, как и наш белорусский народ, с любыми трудностями и выйдет всегда победителем!


Подробнее о биатлоне на тракторах читайте в новом выпуске «Сельской газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter