Привлекать молодежь в регионы можно не только заработной платой — какие механизмы используют на Лепельщине

Словом и делом

Быть частью «Белой Руси» — это значит иметь возможность помогать людям на местах

Председатель Лепельского районного отделения партии «Белая Русь», а по совместительству райобъединения профсоюзов Юрий Милый в родном регионе в особом представлении не нуждается. Коренной лепельчанин верен принципу «где родился, там и пригодился» и ставит перед собой задачу сделать жизнь земляков благополучнее, комфортнее, богаче, в том числе на интересные события. И партии «Белая Русь» в этом отведено далеко не последнее место.

Кадры решают

— Юрий Владимирович, почти десять лет вы возглавляете районное объединение профсоюзов. В партии «Белая Русь» наверняка продолжите заниматься насущными проблемами, вопросами трудящихся?

— Немало моментов моей основной деятельности соприкасается с установкой, которую даю себе и соратникам по партии: защищать интересы граждан, трудовых коллективов. Партийные билеты «Белой Руси» пока получили 150 жителей Лепельского района. Но у каждого из них активная гражданская позиция, настрой на плодотворную работу, в том числе на поддержку экономики нашего региона, а ее создают именно люди.

Серьезным плюсом считаю то, что в прошлом году наблюдался рост экономически активного населения Лепельщины. То есть вместо оптимизации и сокращений, наоборот, создаются новые рабочие места. Одним из направлений «Белой Руси» вижу взаимодействие с исполнительной властью в том, чтобы сохранить кадры в нашей сельской местности. И в первую очередь приехавших в район молодых специалистов. Привлекать их на периферию можно и нужно не только заработной платой, но и условиями труда, социальными гарантиями, предоставлением арендного жилья. Причем состоянием последнего предприятия и организации должны озаботиться заблаговременно. Как показывает практика, нюансов в этом плане хватает.

— При активной поддержке «Белой Руси» осенью прошлого года в Лепеле прошел областной форум молодых специалистов. Расскажите о нем.

— Форум собрал молодежь самых разных профессий из восьми районов Витебской области. Готовя это мероприятие вместе с руководством региона, мы ставили цель поделиться опытом, наработками по взаимодействию с молодыми кадрами, изучить темы, которые их волнуют. Чтобы помочь ребятам закрепиться, узнали, как прошла их адаптация в коллективах, с какими бытовыми трудностями, возможно, им пришлось столкнуться, закрепили ли за ними наставников. Это как раз тот случай, когда важна каждая деталь.

Для участников семинара провели круглые столы, анкетирования, а еще они побывали на предприятиях и в учреждениях района, например в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина», Лепельском лесхозе.

В апреле планируем провести похожее мероприятие, но на этот раз фокус внимания — на молодежь, оставшуюся в районе. К слову, если раньше к нам распределялись около 120 человек, из которых в первый же год район покидали 40—45 %, то последние тенденции обнадеживают. Количество ребят, которые решают продолжить карьеру на Лепельщине, растет.

Всегда в авангарде

— «Белая Русь» не остается в стороне от предстоящих выборов депутатов разных уровней. Насколько активно в электоральной кампании задействованы члены Лепельского районного отделения?

— Представители «Белой Руси» традиционно в авангарде событий. Двое наших партийцев выдвинуты в кандидаты в депутаты в областной Совет депутатов, 30 — в районный, еще 15 в качестве членов и наблюдателей будут задействованы в работе сельских участковых избирательных комиссий.

— Давайте поговорим о наиболее ярких проектах районного отделения «Белой Руси».

— Одной из самых красивых инициатив, поддержанных нашим райотделением, стало создание патриотического мурала в центральном городском парке на берегу озера. Открытый ко Дню народного единства мурал украсил стену танцплощадки — теперь это излюбленное место для отдыха и селфи.

А под Новый год члены «Белой Руси» совместно с райкомиссией по делам несовершеннолетних смогли почувствовать себя добрыми волшебниками. Узнав, что по разным причинам 26 детей в районе остались без подарков, наши активисты вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой побывали дома у этих ребят и исправили ситуацию.

— Какие планы и задачи ставите перед собой как лидер райотделения?

— Вместе с единомышленниками нацелены на то, чтобы «Белая Русь» была полноправным участником всех общественных процессов, событий, которыми живет район. Ставка — на эффективную работу без формализма, поддержку молодежи, сохранение духовно-культурных ценностей, проведение разноплановых мероприятий. Никто не отменял и общественные приемные как способ услышать людей на местах, а также, конечно, встречи в трудовых коллективах. Прямое общение в неформальной обстановке приносит лучший результат.

— О чем говорите с людьми?

— На самые разные темы, не обходя актуальное во все времена — о настоящем патриотизме, чувстве народного единства, сплоченности, порядочности, трудолюбии. Для меня патриотизм — это не про абстрактное «любовь к Родине», а о вполне конкретном — созидательном, уважительном отношении к месту, где ты живешь, к людям, которые рядом. Нельзя любить Родину издалека. Создать условия, чтобы нашим родным, близким, соседям, всем землякам было спокойно, комфортно, уютно, — вот это и значит быть патриотом.

Лепельскому району есть чем гордиться. У нас 136 озер и большие возможности для прекрасного отдыха. В регионе сохраняют и развивают промышленные предприятия, продолжают возводить жилье. Так, в 2024 году по улице Школьной в райцентре заложат фундамент новой пятиэтажки. Будет построен и новый детский сад больше чем на 200 мест. А в конце весны жителей райцентра ждет открытие бассейна.

КСТАТИ

Инженер по образованию Юрий Милый многое умеет и делает своими руками. Разобрать по винтикам и снова собрать машину, сварить из металла лавочку у дома — для него не проблема. А если заглянете на его дачный участок в летний сезон, будете удивлены, увидев настоящее клубничное царство, за которым наш герой ухаживает самостоятельно.

Свободное время Юрий Владимирович проводит активно и с пользой — играет в волейбол. Здоровый пример переняли и его дети. Старшая дочка Анастасия, сейчас третьекурсница Витебского медуниверситета, всерьез занималась гандболом. А шестилетний сын Максим с прошлого лета с удовольствием ходит в футбольную секцию.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter