В посольстве Беларуси прошел вечер, посвященный Дню родного языка

Словом едины

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России прошел вечер, посвященный Международному дню родного языка. Он отмечается во всем мире 21 февраля.

Спектакль на белорусском языке дал возможность зрителю почувствовать даже не сам язык, а его истоки.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Белорусский язык — один из древних славянских языков, он складывался на протяжении веков и им стоит заслуженно гордиться, подчеркнул в беседе с журналистами советник — посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий: «Наш язык мелодичный, богат диалектами, он в сердце каждого из нас. Наш язык — душа нашего народа».

В рамках мероприятия прошла выставка‑презентация нематериального культурного наследия Гомельской области «Жывая спадчына Гомельшчыны». Нематериальные культурные ценности имеют статус национального и мирового культурного достояния. Выставочный проект Гомельщины признан лучшим в Беларуси по результатам проведения в 2021 году республиканского конкурса культурных проектов патриотической тематики. Среди 13 нематериальных ценностей — календарные обряды, сакральные традиции, песенные стили, традиции ремесел и промыслов.

А изюминкой вечера стал спектакль «Ваўкалак» Яна Барщевского в постановке Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа. Молодой режиссер Ирина Тишкевич подчеркнула, что белорусская литература широко известна во всем мире благодаря своему уникальному языку. И очень важно, чтобы он звучал и дальше из уст новых поколений белорусов. Что касается выбора сюжета для театральной постановки, то он, по словам режиссера, был неслучайным. «Мы брали пословицы и поговорки, аутентичные заговоры, песни, легенды, в которых рассказывалось про оборотней. Наш спектакль дает возможность почувствовать даже не сам язык, а его истоки. Это квинтэссенция белорусского языка и культуры, в нем есть все», — рассказала Ирина обозревателю «СОЮЗа».

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter