В отношении радикально настроенных протестующих продолжают выноситься приговоры

Слово за судом

В Гомеле местного жителя осудили на 3 года лишения свободы за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел. Вечером 9 августа в сквере имени Кирилла Туровского 29-летний мужчина распылил перцовый газ в лицо омоновцу и ударил его в голову. На помощь сотруднику подбежали двое напарников. Во время задержания мужчина распылил газ и в них. А одному из правоохранителей нанес около десяти ударов. К сожалению, это не единственный такой случай.


В Витебске по аналогичному преступлению завершено расследование: 6 сентября 27-летний парень принял участие в несанкционированном массовом мероприятии и пытался нанести удары одному милиционеру руками и ногами, а второму — подобранным специальным средством — резиновой палкой.

Скоро предстанет перед судом и житель Гродненской области. Следственный комитет завершил расследование «о приготовлении к организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и вооруженным сопротивлением представителям власти».

В УСК по Гродненской области рассказывают детали: «С июня по август Владимир Горох проводил встречи с гражданами на территории области для вовлечения их в массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием. Он призывал людей 10 августа поджигать здания и транспортные средства Новогрудского и Кореличского РОВД, предлагал приглашать на это мероприятие своих знакомых и рекомендовал в качестве орудий использовать части арматуры и «коктейли Молотова». Любопытная деталь: чтобы помешать транспорту сотрудников правоохранительных органов, мужчина предложил блокировать спиленными деревьями автодорогу Новогрудок — Кореличи.
Один из фигурантов предлагал блокировать спиленными деревьями автодорогу Новогрудок — Кореличи.
Однако довести преступный умысел до конца фигурант не смог, потому что 7 августа были задержаны люди, которых он призывал к массовым беспорядкам. Именно они рассказали о преступной деятельности Гороха. Тот потом сбежал из города и скрывался в лесу, откуда записывал видеообращения. Вскоре его задержали. «Обвиняемый также неоднократно размещал в чатах сообщения с неприличными по форме и унизительными по направленности высказываниями в адрес Президента для причинения ущерба авторитету государственной власти», — рассказали в УСК. Владимиру Гороху предъявлено обвинение: приготовление к организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти. Также он обвиняется в публичном оскорблении Президента Беларуси. Мужчина заключен под стражу. Материалы переданы прокурору для направления в суд.


Синхронно с проходящими судебными процессами продолжают возбуждаться все новые уголовные дела. Например, за надругательство над госсимволикой это сделала прокуратура Сморгонского района: 18 октября трое граждан с помощью строительных лесов поднялись на крышу гимназии, где сняли с флагштока государственный флаг и заменили его на полотно бело-красно-белого цвета. Кстати, за аналогичное преступление уже приговорен к году ограничения свободы житель Жлобина: снял государственный флаг с флагштока вблизи Дворца культуры металлургов, пытался его поджечь, а затем разорвал полотнище. Точно такой же приговор вынесен в отношении жителя Ивацевичского района, который проник на территорию районной прокуратуры и ножом повредил закрепленное на фасаде здания полотно флага, а затем повторил те же действия на территории районного отдела Следственного комитета.

Мы уже рассказывали о преступлении, когда парень разрисовал белой краской стелу «Минск — город герой». Сегодня суд огласил приговор. Молодой человек признан виновным. По совокупности преступлений наказание — лишение свободы на 2 года в исправительной колонии в условиях общего режима.

А в Мостах задержали 38-летнего горожанина, который в пригороде делал чучела правоохранителей и гробы с циничными надписями. Первые в основном вывешивались на автобусных остановках, а ритуальные ящики размещались в полях. Также мужчина причастен к разрисовке элементов городского благоустройства и стелы при въезде в город. Возбуждено уголовное дело за хулиганство.



Алексей ПИРОГОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: