Сегодня в Минске пройдет учредительное собрание нового общественного объединения в защиту памяти о Великой Отечественной войне

Слово за память

Сегодня в Минске в православном Храме–памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, пройдет учредительное собрание нового общественного объединения «Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне». Формируется минская городская организация. Она займется опекой памятников и мемориалов, мест воинских захоронений той поры, внесет свой вклад в военно–исторические исследования и патриотическое воспитание молодежи.


А начиналось все прошлой осенью, когда со страницы «СБ» прозвучало предложение журналиста, автора нескольких книг Изяслава Котлярова из Светлогорска (см. номер за 4 сентября 2014 г., «Память священна») создать общественную организацию защитников памяти Великой Отечественной войны. Предложение вызвало широкий резонанс. Идею поддержали ветераны, известные деятели культуры («СБ», 14 ноября 2014 г., «Да, память священна!»). Началось активное обсуждение, как лучше реализовать задуманное. Многие читатели писали в редакцию о своей готовности участвовать в деятельности новой организации.

— Я высказал то, что, на мой взгляд, просто витало в воздухе — в тревожном воздухе современной жизни. Ведь сегодня память о священной борьбе c гитлеровским нацизмом оказалась крайне уязвимой, — не скрывает обеспокоенности Изяслав Котляров. — Поэтому у нее должны быть надежные защитники. Причем защитники по велению сердца, а не только в силу служебного долга, что, впрочем, тоже необходимо, важно и благородно. Для меня тема сохранения правды и памяти о Великой Отечественной войне глубоко личная. Мой отец, фронтовик, до последних своих дней продолжал воевать с врагом, защищать дом, семью, родину — только уже в своих беспокойных снах. Огромная признательность газете, поддержавшей меня, поддержавшей конкретными действиями. И вот наш общий первый результат: мы объединяемся и приступаем к работе. Думается, не останутся в стороне и все остальные регионы страны. Ведь равнодушных у нас здесь нет.

ulitenok@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter