Слово тоже дело!

В каждом регионе есть предприятия, о которых говорят с доброй завистью...
В каждом регионе есть предприятия, о которых говорят с доброй завистью. В Лельчицком районе, к примеру, среди лучших — передвижная механизированная колонна. «Там все по–европейски: ни соринки, ни пылинки, — рассказывали мне рабочие других предприятий об акционерном обществе «ПМК–103». — У этой строительной организации даже пруд свой есть! И обеды в тамошней столовой — пальчики оближешь! К тому же все дешево!»

А еще земляки вспоминают, что строителей развозят по рабочим местам, домам и даже на обеденный перерыв на автобусах ПМК. Подумав, добавляют, что сотрудникам акционерного общества по магазинам бегать не приходится: заказывают необходимые продукты, а к концу рабочего дня их пожелания выполняют, причем покупки могут привозить в счет будущей зарплаты.

В Лельчицком райисполкоме узнаю новые подробности. «ПМК–103 стала победителем районного смотра–конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах, — рассказала заведующая отделом идеологии Елена Тушинская. — В этом большая заслуга заместителя директора предприятия Антонины Загребельной».

Кстати, сама Антонина Ивановна, курирующая в ПМК–103 идеологическую работу, считает, что дело в другом: «Еще до моего прихода в организацию было сделано очень много. Мне нужно было только немного людей расшевелить».

На мой вопрос о нестандартных подходах к работе Антонина Ивановна ответила неожиданно просто и емко: «Во все времена подход один — любить, уважать коллег. Ведь все возвращается сторицей. А вообще, идеолог — это, если хотите, проповедник, миссионер всего лучшего».

Не секрет, что в сознании многих еще с советских времен укоренился штамп: дескать, идеология — это нечто сухое и закостенелое, навязываемое официальной пропагандой. Но на Полесье этот стереотип сегодня разрушают без пафосных слов — ежедневной и кропотливой работой. Ее суть — постоянная забота о людях, конкретные полезные дела, выполнение социальных программ. Вот лишь несколько примеров из жизни Лельчицкого района. При непосредственном активном участии местных идеологов здесь создана мастерская для ребят с ограниченными возможностями. 14 — 18–летние подростки изготавливают сувенирную продукцию. Зарабатывают деньги, стаж. Когда ребятам исполнится по 18, смогут получать не только пенсию по инвалидности, но и «трудовую» надбавку. К слову, местная молодежь достаточно «продвинутая». С подачи идеологических работников лельчицкие школьники проводят конкурс «Мой поселок в сети Интернет»: старшеклассники размещают на своем сайте исследования различных исторических фактов.

Впрочем, о деревеньках в Лельчицком районе вспоминают, не только когда знакомятся с виртуальными картинками. В малых населенных пунктах, где в основном живут пенсионеры, созданы дома социальных услуг. Туда регулярно приезжают врачи, юристы, работники жилищно–коммунального хозяйства, торговли, социальной защиты.

«Старики должны чувствовать, что о них не забыли, что им всегда помогут, — считают в Лельчицком райисполкоме. — Но наши пенсионеры привыкли все делать сами. И частенько на вопросы отвечают: «Все у нас хорошо, спасибо».

И неудивительно. Полешуки — народ особенный: надежный, привычный к тяжелому труду. Их слово — кремень. Такая вот здесь идеология!

Компетентное мнение

Петр КИРИЧЕНКО, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— Положительный опыт работы идеологов Лельчицкого района — не единственный. Недавно облисполком внедрил новую систему работы с кадрами механизаторов и животноводов. Специалисты областных служб, городских и районных исполкомов ежемесячно выезжают на каждую ферму, каждый мехдвор, ведут разъяснительную работу, дают юридические консультации, выслушивают критические замечания и предложения. Все поступившие вопросы берем на контроль. Эта работа направлена прежде всего на улучшение бытовых условий сельчан, на повышение исполнительской дисциплины. Ведь наша задача — создать сплоченные коллективы. Только так можно повысить культуру производства, качество продукции. Руководители облисполкома, местных исполкомов встречаются со студентами, учащейся молодежью, изучают ситуацию в проблемных трудовых коллективах. Ежедневно работает «горячая линия» облисполкома, на которую может обратиться любой житель Гомельщины. Еженедельно на региональном телеканале выходит программа «Диалог с властью». Каждый исполком имеет свой интернет–сайт. Словом, идеологические кадры области работают творчески и уверенно.

Фото Адама ЖОГЛО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter