Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец — о роли творческой интеллигенции

Слово, проникающее в умы и сердца


— Николай Иванович, настоящий писатель не может быть в принципе оторван от реалий дня. Как говорил по этому поводу Иосиф Бродский, «писатель — то дерево, которое отталкивается от почвы». Что лично вам дает подобное отталкивание?

— Прежде всего серьезные размышления. Судьба и роль писателя — в том, чтобы он размышлял. И о прошлом, и о настоящем, и о будущем, ведь в его произведениях должно звучать то, что заинтересует людей. Сейчас время сложилось крайне неблагоприятное: все крупнейшие страны бурлят, возникают различные манифестации, переходящие в нарушения закона. Дело дошло до того, что в США крушат памятники, в том числе Вашингтону и Колумбу, во Франции замахнулись на де Голля, в Великобритании — на Черчилля. Но больше всего беспокоит, что в этой огромной массе протестующих кипит молодежь. Несовершеннолетние дети зачастую присутствуют в толпе лишь для того, чтобы пошуметь, побегать: они воспринимают это как развлечение. К сожалению, обстановку наподобие той, что была в Украине, Сербии, Грузии, определенные силы попытались создать и в Беларуси. И мне очень хотелось бы с позиций уже немолодого человека, повидавшего многое, призвать родителей нести ответственность и работать со своими детьми, воспитывать их.

— Но апологеты нестабильности как раз и убеждают молодежь в том, что выступление против существующего государственного строя и порядка в обществе — едва ли не признак прогрессивности…

— Знаете, расскажу такой случай. Мы исключили из Союза писателей Анатолия Кудласевича. Писатель он слабый, крикливый, любящий рюмку пропустить, за что попадал и в руки милиции. Но самое главное — нахальный, оскорбляющий и власть, и наш белорусский народ. И вот после его исключения из СПБ ко мне явились два молодых писателя. Не буду называть их фамилии, думаю, они все поняли из нашего с ними разговора и сделали выводы. А пришли они протестовать против исключения Кудласевича. Да и, шире говоря, против современного государственного устройства в нашей стране. И я им напомнил историю становления нашей страны. Как рабочие МТЗ получали в середине 1990-х по 10–12 долларов зарплаты в месяц. И как к 2000 году уже стояла задача добиться зарплаты в 100 долларов, хотя оппозиция не верила в эти планы и освистывала их. Но они были достигнуты. К следующим выборам был достигнут уровень в 300 долларов, затем — 500.

Рассказал я им, что по количеству студентов среди стран СНГ мы впереди. Напомнил, какие у нас замечательные ныне дороги. И что газ, столь непросто достающийся нам, пришел практически во все населенные пункты. Рассказал, что МТЗ производит порядка 45 тысяч тракторов, которые поставляет в 125 стран мира. Ну разве это не вызывает чувства гордости? А БЕЛАЗ, обеспечивающий треть мирового рынка карьерных самосвалов и вошедший крупнейшим из самосвалов в Книгу рекордов Гиннесса! Напомнил, что наша страна входит в десятку ведущих мировых стран по производству мясной продукции, а по молоку позиция еще выше. Я помню времена, когда в Беларуси выращивали 2,5 млн тонн зерновых и радовались тому, а ныне минимум втрое больше, обеспечив продовольственную безопасность. А почему Беларусь выходит из страшной пандемии с минимальными по сравнению с другими государствами потерями? Потому что создан хороший фундамент в области медицины, на который можно опереться. 

И молодые писатели задумались! И, надеюсь, поняли, что нельзя так легко разменивать с таким трудом добытое народом. То есть писатель должен уметь не только писать, но и разговаривать с людьми.

— Какова официальная позиция СПБ относительно предстоящих выборов-2020 и складывающейся в эти дни ситуации в Беларуси?

— Мы приняли обращение Союза писателей Беларуси, где четко изложили свою позицию. Мы заявили, что с уважением и пониманием относимся к согражданам, имеющим иную точку зрения, желающим высказывать свое мнение. Однако осуждаем выбираемые для этого пути противостояния, сопряженные с ярым раздором, дестабилизацией мирной жизни. Считаем совершенно недопустимым нарушение общественного порядка. Союз писателей призвал взвешенно подходить к пониманию политической ситуации, к трезвой оценке возможностей кандидатов, воздержаться от провокаций, действий и призывов к нарушению общественного спокойствия. Если мы откажемся от ценностей взаимопонимания, уважения друг к другу и к закону, тогда неизбежно последуют раздор и хаос. Только глубокое осмысление ответственности каждого белоруса за судьбу страны может сохранить независимую Беларусь.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter