Генпрокуроры России и Беларуси обсудили вопросы противодействия экстремизму

Слово прокурора

Совместная борьба с экстремизмом стала главной темой заседания объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России, состоявшейся в Бресте. В его работе участвовали Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед и его российский коллега Игорь Краснов. Главы надзорных ведомств двух стран посетили музей прокуратуры Брестской области, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и возложили цветы и венки к Вечному огню.

Андрей Швед обратил внимание на важность совместной работы по защите интересов граждан и подчеркнул, что противодействие экстремизму сохраняет актуальность:

— События августа 2020 года в Беларуси показали это со всей очевидностью. Выполняя поручение Главы государства по наведению порядка в стране и обеспечению безопасных условий проживания граждан, мы в кратчайшие сроки справились с данной задачей. Сегодня наши люди спокойно живут, работают и воспитывают своих детей. Мы также изучаем опыт других государств по противодействию экстремизму. С Российской Федерацией у нас налажено прочное взаимодействие, идет постоянный обмен опытом и совершенствование правоприменительной практики.

Российские коллеги оперативно рассматривают запросы Генпрокуратуры РБ о выдаче лиц, причастных к экстремистской деятельности. Только за последнее время из РФ выдано семь граждан Беларуси, они обвиняются в совершении таких преступлений. Генпрокуратура Беларуси также направила пять уголовных дел в отношении граждан России, которые совершали экстремистские действия и преступления на территории белорусского государства. Одно дело уже рассмотрено судом в Казани: 42‑летний россиянин приговорен к полутора годам лишения свободы.
В свою очередь, Генеральный прокурор России Игорь Краснов отметил, что между ведомствами двух стран в вопросах противодействия экстремизму налажено конструктивное сотрудничество:

— В нынешних условиях наши единство и взаимодействие особенно необходимы. Актуальность темы борьбы с экстремизмом не вызывает сомнений. Внешние силы активно пытаются воздействовать на политику наших стран и всеми способами расшатать ситуацию. В эту деструктивную деятельность вовлекают и молодежь, используя интернет и современные средства коммуникации. Цинично выглядят попытки переписать историю и перечеркнуть роль Советского Союза в победе над нацизмом. Только в тесном взаимодействии мы сможем эффективно противостоять подобным явлениям… Мы готовы делиться опытом с нашими коллегами и внедряем у себя наработанные белорусские практики.

Итогом заседания объединенной коллегии стало подписание Плана совместных мероприятий Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации на 2023 год.

YARMOSHUK@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter