Слово об учителе

Сегодня первому декану факультета журналистики Белорусского государственного университета Григорию Васильевичу Булацкому исполнилось бы 85 лет
Сегодня первому декану факультета журналистики Белорусского государственного университета Григорию Васильевичу Булацкому исполнилось бы 85 лет

Строгий до принципиальности, трудолюбивый до упорства — таким запомнили его сотни студентов. Отчаянный штурман из «экипажа дружных», готовый ради победы на немыслимую авантюру с покупкой самолета, — таким он вошел в историю. А на семейных фотографиях я увидела радушного и веселого человека, очень напоминающего лирического героя из старых советских фильмов. На многих снимках основатель белорусской журналистики запечатлен со своим любимым инструментом — аккордеоном.

— У него не было музыкального образования, но слух был прекрасный, — вспоминает Галина Николаевна Булацкая. — Он рассказывал, как в детстве родители купили гармонь для старшего брата Сергея. Маленький Гриша осваивал гармошку, только когда дома никого не было, потому что ему как раз не разрешали брать столь дорогую вещь. Когда же семья услышала, чем увенчались Гришины старания, отец и дядя, играющие на скрипке и барабане, рискнули даже создать трио. Так и выступали к удовольствию всей деревни!

Детское увлечение Григорий Васильевич не оставил, все его важные этапы жизненного пути непременно сопровождала музыка. Первый баян купил на Дальнем Востоке, куда был направлен после окончания Мелитопольского летного училища штурманов. Именно этот инструмент он продал вместе со всем своим имуществом, чтобы купить самолет во время войны.

— Уже в университете однажды Гриша увидел запыленный аккордеон и прошелся по клавишам, — рассказывает Галина Николаевна, которая после войны тоже училась в БГУ, только на химфаке. — Представляете, первый раз взял инструмент — и сразу заиграл так, что профком разрешил забрать его в общежитие. Мы жили в соседних комнатах и часто слушали концерты за стенкой, а по субботам Григорий Васильевич организовывал нам танцы. Там, кстати, я его и приметила.

Кроме дней рождения, была в семье Булацких еще одна судьбоносная дата — старый День Конституции 5 декабря. Именно этот праздник в 1946–м решили отметить студентки химфака. Неделю не отоваривали карточки, чтобы накрыть на стол, за который пригласили соседей–журналистов. За столом Галина и Григорий случайно оказались рядом... Вместе они прожили 50 счастливых лет.

— К моим родителям просить отдать меня замуж Григорий Васильевич поехал один, меня не взял, — улыбается Галина Николаевна. — Вот такой был большой оригинал! А на нашей свадьбе в общежитии устроил гостям настоящий концерт.

На 50–летие коллеги подарили Григорию Васильевичу аккордеон. С этим инструментом он не расставался ни на одном университетском или семейном торжестве. Когда я была в гостях у Галины Николаевны, семейную реликвию внимательно осматривал ее правнук — младший из большой и дружной семьи Булацких — 10–месячный Григорий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter