Слово — не воробей

Интервью Главы Администрации Президента Владимира Макея программе «Картина мира» мгновенно разобрали на цитаты СМИ и интернет–ресурсы...

Интервью Главы Администрации Президента Владимира Макея программе «Картина мира» (телеканал «РТР–Беларусь») мгновенно разобрали на цитаты СМИ и интернет–ресурсы. В некоторых жестких оценках узнал себя кое–кто из кандидатов. Например, В.Макей сказал: «Меня удивил еще один кандидат в Президенты, который призывает нас жить по христианским заповедям: «Не убий», «Не укради», «Не лги». Мои знакомые работают в гимназии города Минска, где он несколько дней назад выступал. Там он заявил, что надо выйти на площадь и что действующего Президента, если он сам не захочет уйти, может остановить только пуля российского снайпера. Где христианская мораль, заповеди в этом плане?»


Это высказывание, хотя его фамилия не звучала, горячо принял на свой счет кандидат В.Рымашевский. Разволновался до того, что публично заявил о подготовке жалобы в прокуратуру и пообещал, что накажет «покусившегося» на его честь... А также полностью отверг все сказанное В.Макеем и назвал все это «сплетней».


Сюжет любопытный. Если человек уверен, что ничего аморального не говорил, откуда тогда такое энергичное стремление защищаться и пугать прокуратурой?  Между прочим, есть же и ответственность за лжедонос. Так было или не было некрасивого заявления Рымашевского в минской гимназии? Ситуацию прояснила газета «Наша Нiва». В распоряжении редакции «НН» оказалась запись выступления Рымашевского в гимназии. «...Ў яго (у действующего Президента. — Прим. авт.) два выбары: альбо расiйская куля ў лоб, я вам шчыра кажу, кiлера, так, альбо ён будзе размаўляць з намi i з Еўропай i пойдзе на дыялог i саступкi», — цитирует газета спич  кандидата Рымашевского.


Теперь понятно, что Рымашевский вряд ли поспешит в прокуратуру, потому что за угрозы в адрес Президента его там может ожидать не очень приятный прием! О каком это «киллере» он говорит? Что-то знает или просто язык без костей? Иногда действительно лучше жевать, чем такое говорить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter