1.500 минских школьников приняли участие в мастер-классах от известных белорусских писателей

Слово на мове

Организаторы социального проекта «Чытаем па–беларуску» подвели первые итоги: в октябре участие в мастер–классах от известных белорусских писателей приняли более 1.500 минских школьников из 10 образовательных заведений столицы. Уроки по основам белорусской культуры для второклашек и третьеклашек провели детский писатель Владимир Липский и популярный телеведущий, «путешествующий дилетант» из одноименной программы Юрий Жигамонт. В этом месяце они готовятся передать эстафету своим коллегам, публицистке Татьяне Сивец и поэтессе Раисе Боровиковой. С современной детской литературой и богатым наследием белорусской культуры они также будут знакомить детей в интерактивно–развлекательной форме не по учебникам, а в живой беседе. Раиса Боровикова уже готова отправиться вместе с ребятами в странствие по миру белорусской поэзии и сказок:


— Родным языком нужно овладевать с раннего детства, и чем раньше, тем лучше. В Беларуси не так много белорусскоязычных семей, особенно среди горожан, поэтому проблему языка следует решать всем вместе, сообща. У нас прекрасная детская литература, выдающиеся писатели. Вместе мы сможем повлиять на ситуацию, которая сложилась вокруг нашей культуры. Сегодня такой проект нужен как никогда.


В ноябре слушателями белорусскоязычных уроков станут ученики 2 — 3–х классов десяти общеобразовательных школ Минска (каких именно, станет известно чуть позже), а также учащиеся двух школ для детей с особенностями развития.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter