Слово и дело в одной упряжке

С главой администрации Октябрьского района Могилева Евгением Алексеевичем Лебедевым мы вспомнили совсем недалекие времена, когда вверенное ему административное образование иначе, как окраиной, не называли...

С главой администрации Октябрьского района Могилева Евгением Алексеевичем Лебедевым мы вспомнили совсем недалекие времена, когда вверенное ему административное образование иначе, как окраиной, не называли. Бытовая необустроенность создавала так называемому могилевскому Заднепровью не лучший имидж в городе. Однако усилия городских властей и районной администрации даром не пропали: на месте свалок и пустырей проявляют активность инвесторы, возводящие элитное жилье, супер- и гипермаркеты. Многие начинания районной администрации венчает новый православный храм по улице Габровской, который укрепит веру прихожан в лучшее будущее.

— Евгений Алексеевич, Октябрьский район Могилева в первую очередь  крупная промышленная зона. Как вы оцениваете его нынешнее развитие? 

— Здесь находятся такие промышленные гиганты, как МПО «Химволокно», новый филиал объединения «БелАЗ» автомобильный завод имени Кирова. На его базе налажено производство белорусского полувагона и вагона-минераловоза. Активно начали развиваться предприятия перерабатывающей отрасли ОАО «Бабушкина крынка» и городской мясокомбинат. На «Химволокне» мы провели выездное заседание администрации, чтобы определить, как в будущем году будет развиваться вало- и градообразующее предприятие, где занято более тысячи работников, а продукция поставляется на экспорт. 

– Развитие промышленности требует наиболее активного развития и социальной сферы. Какие механизмы были задействованы для решения первоочередных социальных вопросов? 

— Мы создали мощный территориальный центр социальной защиты населения, на базе которого дважды проводились республиканские семинары. Его отделения функционируют в 6 микрозонах Октябрьского района Могилева. Здесь жители могут получить адресную социальную и медицинскую помощь, а также помощь психолога. К примеру, поликлиника № 7 находится на расстоянии 4 километров от оживленной улицы Челюскинцев. Поэтому в конечном пункте — доме № 150 по Челюскинцев — мы создали отделение центра, где работают и медсестры, и врачи. Они в любое время окажут квалифицированную помощь нашим пожилым горожанам, если надо, свозят и на прием в поликлинику. Отделения центра социальной помощи созданы на всей территории Октябрьского района — на улицах Фатина и Мовчанского, автозаводе Кирова и поселке Боровка. В территориальном центре мы также создали отделение для детей-инвалидов, которые не посещают школу. В пяти кабинетах с ребятами работают специалисты-педагоги, врачи и психологи. Дети развивают в центре свои творческие задатки, выставляют работы на различных городских и республиканских выставках детского творчества. Для их всестороннего развития также создан маленький компьютерный класс. 

— Как вам удалось увязать решение важных социальных вопросов с развитием общественного самоуправления? 

— Вопросам управления общественными процессами широких слоев населения много внимания уделяет глава государства. Для этого созданы 11 советов общественного самоуправления, которыми руководят квалифицированные и авторитетные специалисты, проживающие непосредственно в данном жилом массиве. К примеру, в районе автозавода им. Кирова на базе школы № 6 в Совет общественного самоуправления входят заведующие дошкольными учреждениями, директор школы, заместитель директора автозавода по идеологической работе, директор спорткомплекса, другие  граждане, заинтересованные в наведении порядка в районе. Совет микрозоны имеет собственный план работы – события общественной жизни, соблюдение порядка и благоустройство вверенной территории находятся в поле зрения наших уполномоченных. Опыт работы cоветов общественного самоуправления в Октябрьском районе Могилева неоднократно изучался представительными комиссиями и рекомендован к внедрению в городах и райцентрах страны. Поэтому предложение министра МВД Беларуси Владимира Наумова проводить рейды с участием общественности по рассмотрению семейно-бытовых скандалов мы, как говорят, встретили уже во всеоружии. Наши представители по графику посещают неблагополучные семьи, изучают, в каких условиях живут дети и как относятся к ним родители. Нередко мы сталкиваемся с фактами, когда вместо того, чтобы купить хлеб, горе-родители тратят последние деньги на спиртное. Почему мы отдали предпочтение такой форме работы? 

Да потому, что прежние комиссии занимались данными проблемами от случая к случаю. У нас по каждой из жилых микрозон есть банк данных с описанием результатов обследования каждого домовладения. В территориальных центрах социального обслуживания населения мы имеем основную информацию о членах семей, какая в домах морально-психологическая обстановка. Отлаженная система общественного контроля позволяет своевременно оказывать социальную помощь инвалидам, другим малообеспеченным слоям населения. Тем самым мы избавляем многих людей с ограниченными возможностями от необходимости пользоваться принципом «одного окна» при решении жилищно-коммунальных проблем: от получения обычной справки до наладки электроосвещения и прокладки во дворе  водопровода. К примеру, в жилом массиве Малая Боровка когда-то МПО «Химволокно» начало заниматься разработкой проектно-сметной документации, выросли три улицы коттеджей. Когда у предприятия средства иссякли, доводить до ума недостроенное жилье пришлось нам. В поселке серьезные люди возглавляют уличные комитеты и Совет общественного самоуправления. Они настояли на завершении работ по благоустройству новостроек. В этом году за счет бюджетных средств на трех улицах проложены водо- и газопроводы, а также налажено освещение. Ранее в осеннюю пору по поселку не всякий трактор мог проехать. Мы решили и эту проблему: по всем стандартам благоустроили дорогу протяженностью тысяча двести метров – на ней твердое покрытие, тротуары и освещение. Могилевским горисполкомом также разработана программа развития частного сектора, предусматривающая развитие каждого из районов. Мы ее постоянно контролируем и ежемесячно рассматриваем выполнение на заседаниях администрации. 

Совет общественного самоуправления предлагает мероприятия, а мы с учетом этих предложений формируем городские и областные программы социально-экономического развития Могилева. При такой постановке дел проще планировать и их финансирование. В текущем году на ремонт и наведение порядка в домах пенсионеров и инвалидов мы направили 75 миллионов рублей. Такая работа администрацией Октябрьского района Могилева будет продолжена и в 2007 году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter