Слово и дело

Комитет государственной безопасности предлагает подданным Швеции, которые принимали участие в нарушении воздушной границы Беларуси, прибыть в Минск для участия в следственных действиях

Комитет государственной безопасности предлагает подданным Швеции, которые принимали участие в нарушении воздушной границы Беларуси, прибыть в Минск для участия в следственных действиях

Как сообщили в КГБ Беларуси, Комитетом госбезопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 371 УК Республики Беларусь по факту незаконного пересечения 4 июля Государственной границы Республики Беларусь подданными Королевства Швеции на легкомоторном самолете.

“По подозрению в пособничестве в совершении указанного преступления задержаны граждане Республики Беларусь А. А. Суряпин и С. А. Башаримов, которым предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 16 (пособничество в совершении преступления) и ч. 3 ст. 371 (незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь) УК Республики Беларусь.

В интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Республики Беларусь и Литовской Республики Комитетом государственной безопасности предлагается подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через Государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок. По результатам будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу”, — сообщают в КГБ.

Руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко прокомментировал возникшую ситуацию в белорусско-шведских отношениях для Белорусского телеграфного агентства: “Швеция осмысленно пошла на эскалацию дипломатического конфликта с Беларусью... Шведского посла из Беларуси не высылали. Обычный срок работы дипломата в стране 3—5 лет. Стефан Эрикссон возглавлял шведское посольство в Беларуси семь лет. Было понятно, что срок аккредитации ему не продлят, и к этому событию все и подтягивалось”.

Руководитель Аналитического центра EcooM  высказал предположение, что белорусско-шведский дипломатический конфликт — хорошо продуманная акция, заказчиком которой выступает третья сторона.
“Дипломатическая война — заказ другой стороны, той, которая не хочет светить себя в неблаговидной ситуации, когда используются столь надуманные поводы”, — считает эксперт.

По мнению эксперта, провокация понадобилась для того, чтобы заранее поставить под сомнение результаты парламентских выборов, поскольку очевидно, что Беларусь проведет их открыто и честно, как и предыдущие.

Кстати, после решения о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Беларуси Стефану Эрикссону одновременно был отозван в Минск посол Беларуси в Швеции Андрей Гринкевич. При этом МИД Республики Беларусь заявил: “С учетом одновременного отзыва белорусская сторона полагала исчерпанным этот конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло”.

Однако МИД Швеции предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Беларуси, включая Временного поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Беларуси, имеющего агреман Правительства Швеции. Таким образом, дипломатический состав белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter