Слово и... человеческий фактор

На заводе "Брестбытхим" заместителю генерального директора по экономической безопасности Юрию Романюку через запятую "приписали" дополнительную должность - заместителя по идеологической работе.
На заводе "Брестбытхим" заместителю генерального директора по экономической безопасности Юрию Романюку через запятую "приписали" дополнительную должность - заместителя по идеологической работе. Рабочие первым делом поинтересовались величиной прибавки к жалованью этого руководителя. Удивившись отсутствию изменений в платежной ведомости, стали ждать от Юрия Степановича дальнейших действий. Чем он наполнит образовавшуюся в последнее десятилетие пустоту на идеологическом поле? И как он это сделает, если в нашей стране нельзя выставлять в качестве обязательной идеологию политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп? Ситуация на ОАО "Брестбытхим" необычна в связи с тем, что с 2000 года его контрольный консолидированный пакет акций перешел в портфель иностранной компании "ОWК", имеющей швейцарские корни, но центральный офис которой находится в Москве. Кроме брестского, в холдинг вошел Новомосковский завод бытовой химии и Торговый дом "OWK Трейд", созданный для реализации произведенной продукции. Там пока что замов по идеологии не вводили, что не мешает "OWK" требовать от брестчан соблюдения единой экономической политики. Помогает или мешает выполнению этого требования идеолог Романюк?

- Сегодня к Юрию Степановичу как к идеологу у меня есть несколько вопросов, - показывает политическую грамотность встретившийся мне на заводской проходной слесарь компрессорных установок Владимир Комаров. - И главный из них не о том, почему усложнилась обстановка в Руанде, а почему рабочие Новомосковского завода получают больше нас? Если он честно ответит на этот вопрос, рабочие поддержат его начинание.

- А что, пока такой поддержки с вашей стороны нет?

- Идеологическая работа только начинается. Если она задумана в интересах завода, страны и моей семьи, а не верхушки руководителей, тогда поддержка будет обеспечена. Очень не хотелось бы, чтобы заводской идеолог подменил столь важную политическую акцию вытянутыми из паутины старыми лекциями.

- Кто-то из великих мыслителей сказал, что человек готов умереть за идею при условии, что видит ее не слишком ясно, - задаю вопрос уже Романюку.

- А для меня предельно ясен тот факт, что отказ от старой идеологии и отсутствие новой все эти годы стопорили экономические реформы. Согласитесь, не было массовой поддержки этих реформ со стороны рабочих. "Камо грядеши?" - вопрос не праздный. Для тех же японцев или южнокорейцев, например. У них там на предприятиях хорошо платят людям, которые способны сплотить коллектив ради достижения успеха - своего личного и страны в целом. У нас тоже эта работа налаживалась при СССР, но была успешно завалена райкомами партии.

- Какие у вас отношения с обществом "Знание"?

- Мы заказали ему серию лекций. Главным образом на экономическую тематику. Пусть специалисты расскажут нам в первую очередь про международные стандарты. Главный потребитель нашей продукции - Россия стремится в ВТО и при благоприятном разрешении этого вопроса вынуждена будет отказаться от сотрудничества с нами, если мы не будем идти в ногу со временем. Я думаю, что очень важно рабочим услышать про эту ситуацию не только от администрации завода, но и от экспертов со стороны. Следующая "заказная" тема - тоже заводская: "Расследование несчастных случаев на предприятии". Но рабочим, безусловно, интересна и политическая тематика, поэтому мы заказали лекцию на тему "Национальная безопасность в условиях глобализации" и еще много подобных. Мы опять же прибегнем к услугам профессиональных лекторов, когда надо будет разъяснить очередной правительственный документ или директиву.

- А достижение уровня зарплаты Новомосковского завода может также составить обязательное условие вашей идеологической работы?

- Мы можем достигнуть ее, если искореним даже единичные случаи нарушения трудовой дисциплины и, наоборот, достигнем более высокой культуры производства. Чисто материальный ресурс в этом деле опережает человеческий фактор. В прошлом году "OWK" инвестировал в производство порядка 8 миллионов долларов, на этот запланировано еще 4. В 2003 году "Брестбытхим" выпустил 35 миллионов аэрозольных упаковок, тогда как три года назад эта цифра составляла всего три миллиона. Представляете, какая нагрузка ложится на идеологических работников? Все так хорошо закрутилось, рабочие стали получать более-менее нормальные зарплаты, в бюджет потекли нормальные отчисления, но все может испортить упомянутый выше человеческий фактор. Еще раз повторюсь: опыт показывает, что без целенаправленной идеологической работы никакого продвижения вперед не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter