Слово для «Надежды»

Самоуправление в действии

Самоуправление в действии


Восточную окраину Барановичей городские власти любят показывать гостям. И дело даже не в ухоженности территории, где разместилось почти два десятка многоэтажных домов. Фонари, резные беседки, аккуратные контейнерные площадки и скамейки у подъездов можно сейчас встретить во многих дворах. Изюминка в том, что на улице Парковой благоустройство оплачено из кармана жильцов. А потому сломанные скамейки, расписанные стены домов и разбитые фонари здесь — случай из ряда вон выходящий. Любой жилец скажет, что образцовый порядок — это заслуга комитета территориального общественного самоуправления (КТОС) «Надежда». Он начал работу 4 года назад с проекта по освещению дворов.


Этому району всего с десяток лет. В домах живут молодые семьи. Их дети долгое время ходить в школу и возвращаться из нее вынуждены были в темноте. Жильцы по этому поводу неоднократно обращались в ЖЭС, в исполком, к депутатам. Проблему обещали решить, но не сразу... Таких темных дворов в городе — десятки.


— Тогда мы решили, что должны сами позаботиться об освещении. Разыскали спонсора — Всемирный банк. Создали комитет самоуправления, зарегистрировались как юридическое лицо, открыли счет, написали проект, нашли исполнителей... — вспоминает депутат горсовета Анатолий Банкевич. С его, собственно, подачи и родилась «Надежда». Проект по установке фонарей во дворах примерно наполовину профинансировали жильцы. С того момента лампы светят исправно, а комитет сам решает, когда их включать и выключать.


Идею по созданию КТОС одобрили и в горсовете. В Законе «О самоуправлении» о комитетах всего пару строк. Поэтому пришлось барановичским депутатам самостоятельно разрабатывать положение.


— «Надежда» часть забот городской власти взяла на себя. Люди самостоятельно решают свои проблемы, учатся быть собственниками, а не иждивенцами, — доволен председатель горсовета Владимир Стахнов.


Последний проект «Надежды» — поддержка малоимущих жильцов. Активисты комитета, которых на специальных семинарах обучили основам самоуправления, обследовали семьи с низким уровнем достатка и оказали им помощь. Кому краску для ремонта купили и принесли, кому — обои...


Однако в последние месяцы комитет приостановил активную деятельность. Причина проста. В Законе «О самоуправлении» говорится, что время действия КТОС совпадает со временем действия созыва Совета депутатов. Совет переизбирается, а вот комитет... ликвидируется. И никакой альтернативы. Пока.


— Вы попробуйте сейчас ликвидировать юридическое лицо, — недоумевает по этому поводу Анатолий Банкевич. — Надо закрыть счет, передать собственность, которой КТОС за 4 года обзавелся. Кому? А потом начинай все сначала — регистрируй устав, открывай счет. Лишняя волокита...


А всего–то и надо, что изменить в законе одно слово. «Ликвидацию» заменить «переизбранием». И проблема решена. Слово — за законодателями.


Фото автора.


На снимке: депутат Анатолий Банкевич рассказывает о деятельности КТОС «Надежда».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter