Начала работу выставка "СМI ў Беларусi"

Слово для дела

Есть хорошая традиция: в мае проводить в Минске выставку «СМИ в Беларуси» — смотр достигнутого и обсуждение проблем журналистики.



— Когда мы проводили первую выставку, в стране было чуть более 800 периодических изданий. Не был раскрыт потенциал национального телевидения. Сегодня, через 20 лет, мы имеем национальное информационное пространство, способное решать задачи суверенной страны, — сказала при открытии выставки министр информации Лилия Ананич.

О белорусской прессе, проблемах и перспективах говорил и ответственный секретарь Всемирной организации русскоязычной прессы Михаил Гусман.

Выставка стала настоящим праздником, где можно не только познакомиться с новыми информационными технологиями, но и поучаствовать в удивительных презентациях. 


На стенде СМИ Минской области прессу реально ощущали на вкус, попробовав специальный торт в виде журнала. На экспозиции газеты «Спортивная панорама» показывали класс маленькие гимнастки. А стенд Союзного государства желающим предоставил шанс попробовать себя в роли телеведущих. Здесь проходит кастинг дикторов канала ТРО — Телерадиовещательной организации Союзного государства.

Конечно, сегодня каждый может проявить себя в интернете без всякого кастинга. Не уходит ли профессионализм из журналистики? Генеральный продюсер ТРО Евгений Айзикович рассуждает:

— Не бывает, чтобы человек пришел со стороны — и он уже готовый телеведущий. Нужна и постановка речи, и умение держаться перед камерой. Помню, на форуме молодежи на Селигере мы отобрали для фильма «Батальон» двух девушек. Вначале они еле двигались перед камерой, только через полгода съемок начали работать, как актрисы. И здесь мы отберем двух человек. Какие критерии? Прежде всего — хороший язык и внутренняя энергетика, которая считывается с экрана. Эта энергетика, харизма, должна быть от природы. Думаю, генеральный директор телеканала ТРО Игорь Угольников заметит это в претендентах с ходу.


Представители более 20 стран работают в Минске на выставке. Директор Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич заметил:

— Что интересно, выставка проходит на фоне визита в Беларусь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. К нам приехала большая группа руководителей средств массовой информации Туркменистана. Все они, встречаясь с белорусскими коллегами, отмечают широкую палитру наших изданий.

На стенде посольства Индии можно было получить буклеты и даже карту этой далекой страны. Впрочем, оказывается, не такой уж далекой. Главный редактор «Алеси» Лариса Раковская улыбается:


— Презентацию журнала мы проводим с помощью героини обложки июньского номера, белорусской исполнительницы индийских песен Светланы Агарвал. Ее выступления выглядят очень экзотично: Светлана блондинка, типичная белоруска, но поет не хуже, чем главные герои в индийском кино.

Выставка продлится до 14 мая. Не упустите возможность побывать!

Лауреаты

Вчера на выставке были вручены награды XII Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая литера». В номинации «Лучшие материалы общественно–политической тематики» победила газета «Советская Белоруссия». Проект интернет-телевидения «СБ. ТВое сегодня» признан лучшим интернет-проектом, а заместитель главного редактора нашей газеты Дмитрий Партон — лучшим редактором интернет-сайта. Среди репортеров звездой стал специальный корреспондент социальных проблем «СБ» Дмитрий Умпирович. «Сельская газета» получила «Золотую литеру» за лучшие материалы экономической тематики, «Знамя юности» — молодежной. Гран-при отмечен творческий проект «Они брали Берлин» заместителя главного редактора газеты «Рэспублiка» Василия Матвеева. Лучшими материалами по тематике союзного строительства признаны публикации редактора отдела международных проектов «Народная газета» — газеты «Союзное вече» Германа Москаленко.

Поздравляем коллег с заслуженными профессиональными наградами!


Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter