От Костюковичского района на пятое Всебелорусское народное собрание поедут 8 человек

Слово делегата

От Костюковичского района на пятое Всебелорусское народное собрание поедут 8 человек. Все делегаты подготовили вопросы, которые собираются предложить для обсуждения на форуме.

Главный врач Костюковичской центральной районной больницы Александр Лобов удовлетворен показателями медицинского обслуживания в районе:

— За прошлый год у нас на 10 процентов увеличилась рождаемость. Улучшается материально–техническая база больницы. Недавно купили легковой автомобиль, новое медицинское оборудование, которое используется и в поликлинике, и в стационаре. Растет количество сложных и высокотехнологичных операций.

Если представится возможность выступить с трибуны Всебелорусского народного собрания, Александр Лобов предложит по всей стране сделать акцент на подготовку врачей общей практики. Это, по его мнению, снизит нагрузку на узких специалистов, поможет своевременно ставить многие диагнозы. Именно такие специалисты будут очень востребованы в качестве семейных врачей. Делегат также хочет поднять вопрос об усилении ответственности пациентов за свое здоровье. Ведь профилактика заболеваний гораздо дешевле и эффективнее лечения.

Анатолий Малаховский — пенсионер МВД, почетный гражданин Костюковичского района, ветеран войны в Афганистане — был делегатом первого Всебелорусского народного собрания. Земляки избрали его и сейчас:

— Как депутат районного Совета я уделяю много внимания благоустройству, озеленению улиц. Постоянно поднимаю вопрос о помощи престарелым жителям района — к примеру, в обработке приусадебных участков. Сейчас, в том числе и по моей инициативе, обрабатывать земельные наделы пенсионеров в районе помогает малогабаритная техника. Кроме того, у меня большой жизненный опыт — был начальником милиции, судьей, прокурором, работал в парламентской комиссии по правам человека. Дал в районной газете объявление о том, что бесплатно оказываю юридическую помощь. Консультирую всех желающих. Хочется приносить землякам больше пользы. А на всенародном форуме хотел бы поднять вопрос об усилении идеологической работы, особенно с молодежью. Ведь ситуация в мире сложная. Информации у нас, может быть, даже слишком много. Юный ум не всегда может правильно трактовать увиденное, услышанное и прочитанное. Надо помогать юным разбираться в жизненных перипетиях.

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 111 (24993). Вторник, 14 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter