Что волнует читателей образца января — февраля 2024 года, разбираемся, изучая редакционную почту

Слово читателю

С 1927 года, то есть более чем за 96 лет существования нашего издания, в его адрес пришли десятки тысяч писем. Сегодня традиционно предлагаем наиболее интересные из поступивших в последние недели и надеемся, что они не только найдут отклик в умах и сердцах читателей, но и будут полезными.

ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ

Мама — первое слово

Песню из кинофильма «Мама», вышедшего на экраны в 1976 году, напевала вся страна. Помните: «Мама — первое слово. Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила. Мир подарила мне и тебе…» Через два года Боярский, который пел про маму, произнес свое крылатое ругательство «каналья» в фильме «Три мушкетера». Житель Солигорска Сергей Иванов свою маму любит, как никого другого, но, подумав о ней, ему так и хочется воскликнуть: «Каналья! 1000 чертей!» Подробности в письме:


«Моя мама живет в деревне Толкачевичи‑1 Узденского района. Маме 80 лет, всю жизнь она проработала в колхозе. Из хозяйства у нее только куры и огород. Мы, сыновья, не всякий раз можем приехать к маме. А все из‑за транспортного сообщения из Узды в Толкачевичи. Это абсурд, но длится он не первый год. Судите сами, прежде чем ехать из Светлогорска к маме, я звоню в Узду и спрашиваю, будет ли автобус на Толкачевичи. Если будет, то еду, если не будет, то, соответственно, нет. Такая же история, когда надо вернуться обратно из Толкачевичей домой. Так приедешь к маме, и все мысли о том, получится ли уехать. Вот и сегодня звонил, а мне отвечают, то автобусов нет, то водителей. Как это понимать? Помогите, ну нельзя же так жить! На вас надежда».

Обращение Сергея мы направили в Миноблисполком и вот какой ответ получили:

«В целях контроля полноты выполнения рейсов пригородных маршрутов по направлению Узда — Толкачевичи‑1 — Узда ГП «Миноблпассажиртранс» был проведен анализ выполнения рейсов за период с 03.01.2024 по 28.01.2024, по результатам которого установлены факты невыполнения рейсов по маршрутам автомобильным перевозчиком ОАО «Миноблавтотранс». В соответствии с условиями договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, заключенного с оператором, к перевозчику применены меры воздействия. Из пояснений, предоставленных перевозчиком, невыполнение рейсов было допущено по причине технической неисправности подвижного состава, а также отсутствия требуемого количества водителей.

В настоящее время перевозчиком принимаются меры по оперативному перераспределению исправного (в том числе резервного) подвижного состава, а также ведется активная работа по укомплектованию водительского состава и своевременному ремонту подвижного состава».

* * *

Из вышеизложенного можно сделать выводы, что анализ был. Будут ли автобусы — неизвестно. Но уже хорошо, что перевозчиком принимаются меры. Надеемся, автобусы будут найдены, водительский состав укомплектован и Сергей сможет навещать маму, невзирая на «объективные трудности» автопарка. О том, разрешился ли вопрос, мы обязательно сообщим в ближайшее время, ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…

ЛУЧИ НАДЕЖДЫ

Да будет свет!

Считается, что если у людей разный потенциал, то между ними возникает напряжение. В нашей истории напряжение возникло между Павлом Порфирьевым из города Свислочь и местной властью:


«Я проживаю по улице Гагарина. Освещение во дворе и на въезде в него крайне необходимо, так как во дворе находятся единственный подъезд и проход к детскому саду. С ноября по март каждый будний день утром родители приво­зят своих детей на машинах в сад в темное время суток. Некоторые из них пешком ведут детей в сад. Местные жители выезжают на личных машинах на работу. Из‑за отсутствия уличного освещения возникает опасность для жизни и здоровья детей и их родителей. К слову, соседний двор и заезд к нему освещены полностью, но там нет прохода в детский сад.

Я уже обращался дважды в Свислочский райисполком и Гродненский облисполком с просьбой решить проблему. Прошу с вашей помощью внести в план электрификации Свислочского района на 2024 год установку наружного освещения от уличного во дворе и на заезде во двор, а именно четырех железобетонных опор наружного освещения с фонарями, по адресу: Гродненская область, Свислочский район, город Свислочь, улица Гагарина, дом 8а».

* * *

Конечно, редакция не уполномочена требовать у местных органов власти внесения в планы тех или иных предложений. Но поинтересоваться, что со светом на Гагарина, — это всегда пожалуйста. Ответ председателя Свислочского рай­исполкома не заставил себя ждать:

«На обращение Порфирьева П. С. по вопросу установки четырех железобетонных опор наружного освещения Свислочский районный исполнительный комитет сообщает следующее. Свислочским РУП ЖКХ в проект инвестиционной программы Свислочского районного исполнительного комитета на 2024 год включен объект «Капитальный ремонт с элементами модернизации дворовой территории жилых домов № 2, 4, 6 по ул. Гагарина г. Свислочь с подъездом к детскому саду. 3 пусковой комплекс». Строительство данного комплекса будет осуществлено во 2 — 3‑м квартале 2024 г. Данным проектом предусмотрена установка двух опор на углу и в торце жилого дома № 6 по заезд ул. Гагарина г. Свислочь, которыми будет освещаться заезд к государственному учреждению образования «Детский сад № 1 г. Свислочь» и домам № 8 и 8а».

Второй и третий квартал пролетят, глазом не успеешь моргнуть. Да и в силу природных особенностей они пришлись на светлое время суток. Надо полагать, что к середине октября, когда солнце заходит уже рано, двор и заезд к детскому садику будут освещены на все 100 ватт.

МЫЛЬНАЯ ТЕМА

Баню — на мыло!

Принято считать, что крестьянин и баня — понятия неразделимые. Да и как иначе, если матушка‑Земля без тысячи поклонов не даст урожая?! Отсюда и семь потов, которые, как известно, лучше смыть. Да, механизация на селе совершила революцию, и сегодня уже полегче на земле трудиться, но мыться по‑прежнему хочется, как минимум еженедельно. Увы, наш читатель А. Д. Лоточко из агрогородка Межисетки, что в Могилевском районе, вынужден обходиться без бани:


«Вот уже с марта 2023 года баня в нашем агрогородке закрыта на ремонт в связи с неисправностью печи. Обращались во все инстанции, сообщают, что все под контролем, но дело стоит на месте. Помогите, пожалуйста, открыть нашу баньку».

Заметьте, как тепло и уютно звучит слово читателя «банька». Итак, что с последней? На этот вопрос ответ «СБ» дает председатель Могилевского райисполкома О. И. Чикида:

«За 2022 год объем помывок в бане общего пользования аг. Межисетки составил 2080 чел./помывки, процент загрузки составил 37,3 %. Режим работы бани общего пользования аг. Межисетки: суббота с 16:00 до 22:00 (с 16:00 до 18:00 — загрузка женщин, с 19:00 до 20:00 — загрузка мужчин), вместимость составляет 16 человек за одну помывку. В связи с выходом из строя топочной печи баня общего пользования аг. Межисетки с марта 2023 года временно не работает. В аг. Межисетки имеется горячее водоснабжение, которое подается ежедневно. /…/

В настоящее время в бане произведен демонтаж колосниковой группы, камней, разборка кирпичной кладки котла, ремонтные работы планируется выполнить до 23 февраля 2024 г. О выполнении работ по ремонту бани общего пользования будет сообщено дополнительно».

Одному ли автору режут слух следующие словосочетания из ответа: «чел. / помывки», «загрузка женщин», «загрузка мужчин»? Не выплеснули ли местные власти вместе с водой человека? Одушевленного, усталого и не совсем чистого. Но в целом радует, что до 23 февраля котел сделают. И опять вопрос. А до письма в «СБ» нельзя было устранить неисправность?

На всякий случай расскажем, как крестьяне мылись «в печке» в эпоху доисторического материализма. Прежде всего печь должна быть просторной. Раздевшись человек залезал в нее и садился на предварительно постеленную солому. В печи уже стоял чугун с теплой водой и был веник. Заслонка закрывалась снаружи, и начиналось волшебство. 

P.S. Когда газета сдавалась  в печать, с редакцией связался Александр Лоточко и сообщил радостную весть: «Котел в бане агрогородка Межисетки отремонтирован!» С чем мы всех любителей пара поздравляем!

ТЕКУЩИЙ ВОПРОС

Почему в Заширье крышу кроют матами?

Письмо от Анны Николаевны из агрогородка Заширье Ельского района Гомельской области с первых строк вызывает одновременно и жалость, и недоумение:


«Пишу вам, не поверите, руки трясутся. Я мать, которая воспитала троих детей. Младший сын, которого я вырастила без отца, сам попросился в армию, так как по состоянию здоровья его ни в какие войска не брали. Но он поехал в больницу и стал доказывать, что здоров, отлично себя чувствует и хочет служить. В итоге в ноябре 2019 года его направили в войска МВД. В 2020 году сын стоял, точнее противостоял, на всех баррикадах, которые происходили тогда в Беларуси. Я молила Всевышнего, чтобы все закончилось хорошо. Так все и получилось, а сын привез со службы благодарственное письмо. Но беда в том, что в том же 2020‑м у нас в квартире, которая располагается в 8‑квартирном доме, стала протекать крыша. Тогда вроде залатали, но в 2023‑м снова течь. Стены быстро почернели от плесени. Написала в коммунхоз, мне сказали ждать. Ждала месяц, но пришел лишь однажды слесарь, посмотрел, улыбнулся, ушел. А мы продолжили под воду с потолка тазики подставлять. Не только моя квартира, но в целом в нашем доме все не очень хорошо».

Случайно или нет, но текущая проблема быстро разрешилась аккурат после того, как в дело вмешалась «СБ». О результатах в письме сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Д. В. Алейников:

«Рассмотрев с выездом на место обращение, сообщаем следующее. В январе 2024 г. КЖЭУП «Ельское» выполнен ремонт кровли над квартирой № 7 жилого дома по ул. 50 лет СССР, 59, в аг. Заширье Ельского района, подвальное помещение очищено от мусора, водопроводный люк закрыт. За несвоевременное и ненадлежащее рассмотрение обращения к дисциплинарной ответственности привлечено ответственное должностное лицо ­КЖЭУП «Ельское».

Итак, ремонт кровли проведен, подвал очищен, люк закрыт, виновные наказаны. Отчего же не исчезает осадок? Возможно, потому, что достучаться до коммунальщиков у Анны Николаевны получилось только с помощью «СБ»?

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter