Что волнует читателей образца 2023 года, разбираемся, изучая редакционную почту

Слово читателю

С 1927 года, то есть почти за 96 лет существования нашего издания, в его адрес пришел не один вагон писем. Сегодня традиционно предлагаем наиболее интересные из поступивших в последнее время и надеемся, что они найдут не только отклик в умах и сердцах читателей, но и будут полезными.


ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ

Насущный вопрос

Нашу читательницу из Витебска Нину Стальмакову интересует конкретный и насущный вопрос:

«Мне 70 лет, 21 апреля этого года умер мой муж. Хочу узнать, имею ли я право получать его пенсию и какие документы для этого нужны?»

Вопрос Нины Ивановны мы направили в администрацию Первомайского района Витебска и вот какой ответ получили:

«В соответствии со ст. 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются в том числе супруги, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию (ст. 36 закона). При этом назначается пенсия по случаю потери кормильца. Перевод на пенсию умершего кормильца законом не предусмотрен.

Стальмакова Нина Ивановна состоит на учете в управлении социальной защиты администрации Первомайского района г. Витебска (далее — управление) и получает пенсию по возрасту. Однако если помощь умершего супруга для нее была постоянным и основным источником средств к существованию, она имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии со ст. 6 закона лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается по их выбору одна пенсия. По вопросу оформления документов для перевода с одной пенсии на другую Стальмаковой Н.И. необходимо обратиться в управление».

ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ

Регулярно и по графику

Вот что пишет в письме, под которым подписались более 30 человек, Листопадова Виктория Юрьевна из агрогородка Острошицы, что на Логойщине:


«Просим помочь в решении вопроса о транспортном сообщении автобуса № 451 Минск — Логойск. Раньше нас перевозил автопарк № 7 Минска. Теперь отдали перевозить плещеницкому автопарку. И пассажиры теперь не могут ни на работу приехать, ни с работы. Автобусы старые и ломаются. Или дают маленькие, и народ остается на остановках, прождав часа полтора. На что говорят: следующего не будет. Люди уже даже остаются ночевать на работе. А зимой два часа на морозе постоять в ожидании?! Получается, если мы живем в деревне, то мы не люди, можно издеваться над нами...»

Ответ в редакцию из Миноблисполкома не заставил себя долго ждать:

«В рамках рассмотрения обращения В. Ю. Листопадовой проведена проверка, по результатам которой установлено, что факты нарушений в работе филиала при выполнении автомобильных перевозок пассажиров по маршруту № 451, в том числе срывы рейсов, в действительности имели место. По информации, предоставленной автомобильным перевозчиком ОАО «Миноблавтотранс» (далее — перевозчик), срывы рейсов по маршруту № 451 были связаны с технической неисправностью подвижного состава, запланированного для работы на линии, и отсутствием резерва технически исправных автобусов. /…/

Филиалом принимаются меры по своевременному ремонту транспортных средств в возможно кратчайшие сроки, оперативному перераспределению исправного, в том числе резервного, подвижного состава между обслуживаемыми маршрутами, ведется работа по укомплектованию штата водителей. В мае текущего года в филиал были направлены три единицы транспортных средств из других филиалов перевозчика, приобретены новые автобусы ПАЗ 320405 — 04 (две единицы) и МАЗ-2032 (две единицы). /…/ За невыполнение договорных обязательств перевозчик привлечен к ответственности путем наложения штрафных санкций согласно условиям договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Перевозчик повторно уведомлен оператором о необходимости неукоснительного исполнения договорных обязательств по организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении и о безусловном соблюдении утвержденных графиков движения».

СОСЕДСКИЕ ВОЙНЫ

На краю канавы

Жизнь доказала, что можно обойтись без друзей, но нельзя без соседей. Последние, если повезет, бывают роднее родных, а если нет, то хуже заклятых врагов. Что и подтверждает письмо из Гомельской области:

«Мы проживаем с мужем в деревне Антоновка Добрушского района, оба на пенсии. Вдоль нашей улицы с лицевой и тыльной стороны проходит канава для стока ливневых и талых вод с приусадебных участков. И если канава загрязнена, то вся вода стоит в огородах. Было предписание по весне прошлого года всем около дома привести расчистку. Все сельчане исполнили, кроме одной нашей соседки. Она не только не убрала, а стала закапывать с двух сторон! Спорить с ней бесполезно, даже сельсовет не хочет с ней связываться. Помогите нам, одна надежда на вас. Семья Абакумовых».

Вопрос был перенаправлен в Гомельский облисполком. Приводим фрагменты ответа:

«Согласно представленной информации Носовичского сельисполкома, в ходе осуществленного выезда 13.05.2023 года на место установлено, что указанное в обращении ливнесточное сооружение мусором не засорено, но трубы, проходящие под пешеходными дорожками, требуют дополнительной очистки.
Фактов засорения мусором и закапывания имеющейся канавы соседкой заявителя сельисполкомом не установлено.
В то же время с вашей соседкой Носовичским сельисполкомом проведена дополнительная профилактическая беседа о недопустимости нарушения правил благоустройства и содержания прилегающей территории в надлежащем состоянии. /…/

Указанное в обращении водоотведение проходит по территории земель общего пользования, в размерах (пределах) которой привлекаются граждане для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния. /…/ 18 мая 2023 года землепользователям смежных земельных участков сельисполкомом выданы предписания на приведение системы водоотведения в надлежащее санитарное состояния».

НЕДЕТСКАЯ ИСТОРИЯ

Туда-сюда-обратно

Недавно 8‑летний сын задал вопросы:


— Папа, а у тебя компьютер в детстве был?

— Нет.

— А сотовый?

— Нет.

— Папа, а ты динозавров видел?..

Трудно представить, какие вопросы задают могилевские мальчишки и девчонки, проживающие в доме 2б по улице Алексея Пысина. Но у их родителей есть что спросить. Приводим письмо в редакцию Дмитрия Непочеловича:

«Мой вопрос о придомовой территории. Оборудованию нет и двух лет, а на его состояние страшно смотреть. Футбольная площадка в ужасном виде. Ограждение поломано, сетка разорвана и там опасно находиться, рядом установлены тренажеры. При телефонном обращении в жилищные службы в обслуживании оборудования было отказано. 
Не хотелось бы ждать, пока эта сетка и другое сломанное оборудование приведет к травмам детей».
На запрос редакции пришел скорый ответ из Могилевского облисполкома:

«Малые архитектурные формы и детское игровое оборудование, расположенные на придомовой территории жилого дома 2б по ул. Алексея Пысина, возводились за счет средств граждан, участвовавших в строительстве данного многоквартирного жилого дома, которые и являются их собственниками.

Управление общим имуществом жилого дома 2б по ул. Алексея Пысина в г. Могилеве осуществляется товариществом собственников «Спутник комфорт», созданным из числа граждан, участвовавших в строительстве многоквартирного жилого дома и иных сооружений, расположенных на придомовой территории, которым и принадлежит право собственности на объекты недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 1 ст. 147 Жилищного кодекса Республики Беларусь участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности имущества, если иное не установлено законодательством. /…/ Элементы благоустройства на придомовой территории жилого дома 2б по ул. Алексея Пысина на баланс и обслуживание КУП «ЖРЭУ Ленинского района г. Могилева» не передавались. 

Ремонт малых архитектурных форм и детского игрового оборудования на придомовой территории жилого дома 2б по ул. Алексея Пысина обязано выполнять товарищество собственников «Спутник комфорт» за счет собственных средств или заключить договор со специализированным предприятием на выполнение работ по ремонту и содержанию детского игрового оборудования».

Подытоживая вышеизложенное, хочется сказать следующее. Вряд ли это взрослые довели игровую площадку до аварийного состояния. Ведь только у нас дети настолько суровы, что на детской площадке вверх поднимаются по горке, а вниз спускаются по ступенькам.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter