В День белорусской письменности в Копыле презентуют альбом художника Валентина Губарева, познавательные книги для юношества Валерия Чудова и злободневные романы Сергея Трахименка

Слово авторам

День белорусской письменности, который пройдет в этом году в Копыле 4 и 5 сентября, обещает ценителям и знатокам словесности уникальную насыщенную программу. 


В первую неделю сентября мы все соберемся на прекрасной земле Копыльщины, и мне хотелось бы обратить внимание на то, чем богата эта земля, насколько она творческая, поэтичная, — рассказала первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах. — Мне очень приятно называть сегодня имена уроженцев этих мест Алеся Адамовича, Степана Александровича, Анатоля Астрейко, Тишки Гартного, это классики белорусской литературы, сюда же мы относим Кузьму Чорного, также родился в Копыльском районе знаменитый поэт Адам Русак… Мы рады, что благодаря Миноблисполкому будут увековечены имена писателей и посажены деревья в память о них: это наша слава, наша духовность, это как раз то, ради чего мы проводим День белорусской письменности. Потому что за творцами стоят произведения, которые они создавали в разные времена, они отражали историю нашей страны. И я всем советую обратить внимание на писателей этого края, вернуться к их книгам, еще раз перечитать Кузьму Чорного или нашего современника Алеся Мартиновича, которому на днях исполнилось 75 лет. 

В Доме прессы прошла пресс-конференция, посвященная Дню белорусской письменности.
ФОТО ПРЕСС-ЦЕНТРА ДОМА ПРЕССЫ
В День белорусской письменности в Копыле презентуют альбом художника Валентина Губарева, познавательные книги для юношества Валерия Чудова и злободневные романы Сергея Трахименка.
Конечно, наиболее интригующий момент Дня белорусской письменности — кто же станет лауреатом Национальной литературной премии. Однако и помимо вручения высокой награды современным авторам будет уделено внимание: именно в праздничные дни традиционно проводятся презентации книг белорусскими издательствами и творческие встречи с авторами. Так, свою программу подготовило Могилевское областное отделение Союза писателей Беларуси, также будет представлен масштабный и важный проект Валерия Чудова — серия книг для юношества, рассказывающих о знаменитых деятелях Беларуси. Отдельного внимания заслуживают произведения популярного автора Сергея Трахименка: роман «Когда хвост виляет собакой», посвященный политическим процессам на постсоветском пространстве, и роман «Нобелиат», в которых художественное изложение не мешает злободневности поднятых тем. Знатокам современной живописи советуют обратить внимание на недавно выпущенный издательством «Четыре четверти» альбом художника Валентина Губарева, чья популярность давным-давно вышла за пределы нашей страны: представлять издания, посвященные художникам, — это также одна из прекрасных традиций Дня белорусской письменности.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter