Молодечненский дворец культуры доказывает: творческая столица может быть и в райцентре

Словно птица феникс

Это обновленное здание в центре Молодечно со множеством студий и двумя залами, вмещающими в совокупности более тысячи зрителей, а еще и амфитеатром на 2600 мест, где самое современное звуковое оборудование (специалисты, работающие с ним, даже проходят подготовку в Москве), не может не привлечь внимания. Вот и директор Молодечненского дворца культуры Светлана СОРОКО с интересом смотрит на мою реакцию после экскурсии по зданию — ведь не ожидала заезжий журналист увидеть в районном центре такого столичного по всем меркам культурного учреждения, укомплектованного, как говорится, по последнему слову техники.

Собирали по кирпичикам…

— Ранее знаменитый на всю страну ежегодный Национальный фестиваль песни и поэзии «Маладзечна» проводили на стадионе, центральной площади. Арендовали массу всего: свет, звук, продумывали рассадку зрителей, выход артистов. Неудобно, накладно. Работы по строительству Дворца культуры были возобновлены в 2001 году — после посещения Главы государства он стал одним из приоритетных объектов строительства. И уже в 2002-м гостеприимно открыл двери для посетителей.

Интересно, что проект современного дворца еще в далеком 1986-м разработал талантливый архитектор Владимир Даниленко. Он известен также как автор других значимых для страны проектов: Республиканского горнолыжного центра «Силичи», Свято-Евфросиньевской церкви в Ивенце и других. Осталось только построить, благодаря бюджетным средствам это удалось.

— В общем, здание-долгострой смогли преобразить в кратчайшие сроки за три месяца, — вспоминает Светлана Григорьевна. — Я только-только вступила в должность директора, пришлось все брать под свой контроль (нужно координировать работу 57 строительных организаций со всей Беларуси, а это более 5000 человек). В итоге открыли дворец в сроки. Даже природа, казалось, помогала нам: тем летом стояла сильная жара, поэтому краска и штукатурка высыхали мгновенно. Сделано на совесть, и все держится до сих пор. 

В 2011 году в Молодечно проводились республиканские «Дажынкі», к празднику в городе и районе прошло настоящее обновление. А Дворец культуры получил в качестве подарка летний амфитеатр (тоже построили в кратчайшие сроки), где на празднике тружеников села выступил Президент. 

— Еще у нас в планах в том же 2011-м было возвести рядом с дворцом досуговый центр молодежи, где бы разместились круглый танцзал на 520 мест на первом этаже и овальный зал со стеклянным куполом, — продолжает директор. — Даже подали проект по программам трансграничного сотрудничества. Но задумка по ряду причин так и не реализовалась, и все же работники эту идею мечтают со временем воплотить в жизнь. 

…Затем вложили душу

Новое здание — это хорошо, но к его открытию нужно было собрать команду. Директор ДК руководствовалась принципом — приглашать руководителей коллективов с творческими достижениями: «Люди, преданные сфере культуры, узнав, что строится такой центр, приходили сами. Теперь, отбирая молодежь, руководствуемся тем же принципом». 

С первых дней начали проводить концерты ведущих звезд белорусской и российской эстрады, а также в течение года организовано свыше 400 культурно-зрелищных мероприятий, из них более 40 международных, республиканских и областных. Значимые из них: Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Мала­дзечна», фестиваль «Золотой шансон», открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок», фестиваль творческой молодежи «Арт-Хаус»… В 2016-м город стал культурной столицей Беларуси, а коллектив дворца, который в том же году провел более сотни престижных мероприятий, получил президентскую премию «За духовное возрождение». 

— Любой посетитель дворца, увидев «Аллею звезд» на этой стене, убедится, какие хорошие отношения у нас сложились с известными и талантливыми людьми, — Светлана Сороко показывает мне стену, вплотную увешанную автографами и пожеланиями. 

Проведение фестивалей и конкурсов — своеобразная дверь в профессиональное будущее для многих молодых певцов, композиторов и поэтов. Например, на конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок» собираются лучшие юные певцы из всех регионов. Они имеют возможность выступить на большой сцене, проявить себя и быть замеченными. Лауреаты Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни могут поступить без экзаменов в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Ребята к тому же выступают вживую с Национальным академическим оркестром Беларуси под руководством народного артиста Беларуси Михаила Финберга, чем не могут похвастаться даже некоторые звезды эстрады. 

Таланты нужно продвигать

А молодечненских артистов здесь и вовсе взращивают с самых малых лет. Сегодня в ДК 32 клубных формирования, есть заслуженный коллектив и 12 образцовых и народных. Поют, танцуют, играют, занимаются декоративно-прикладным творчеством здесь люди от 5 до 75 лет. И, пожалуй, даже самый маленький кружок может похвастаться чередой кубков и грамот. 

— У нас особые подходы в такой работе, — объясняет Светлана Сороко. — Ребенок занимается вокалом, учится в музыкальной школе, осваивает хореографию. Подготовкой и продвижением занимаются самые опытные преподаватели. В итоге наши выпускники есть практически во всех известных белорусских коллективах: Государственном академическом ансамбле танца Беларуси, заслуженном хореографическом ансамбле «Хорошки», Национальном академическом концертном оркестре Беларуси, вокально-инструментальном ансамбле «Песняры» и так далее. 

Фестиваль «Золотой шансон».

Логично, что в таком перспективном месте проблем с закреплением кадров нет. Руководство дает площадку для творчества, достойную зарплату и решает проблемы жилья, а молодежь в ответ предлагает интересные идеи и силы для реализации проектов, вкладывает в работу всю душу и энергию. 

Молодой методист по работе с детьми и молодежью Павел Данилов подтверждает:

— Я учился на экономиста, но с детства занимался творчеством во Дворце культуры. После учебы поехал покорять столицу. Сначала казалось, что возможностей творчества там невероятно много. Но в реальности работа без выходных, небольшие деньги… В итоге вернулся в родной дворец и теперь ни на что его не променяю: здесь множество проектов и безграничные возможности для реализации. 

Пандемия разбудила инициативу

В 2020-м жизнь внесла коррективы в работу культурно-массового сектора. И во дворце очень быстро сориентировались в новых реалиях и предприняли решительные действия. Начали использовать программу для видеоконференций Zoom. Так получилось удаленно обучать ребят вокалу, затем начали через интернет организовывать совместные выступления, даже хореографию там разучивали. А для пожилых людей создали группы в Viber: там они тоже занимались, делились рецептами, обсуждали актуальные темы. 

Дворец культуры пошел дальше, запустив в режиме онлайн свой выпуск новостей. Для этого здесь купили оборудование и сделали полноценную студию. Грех же не использовать возможности: и к новостям добавилась программа «ZЭфир» — прямой эфир со звездами, где зрители могли онлайн общаться с кумирами. Потом запустили виртуальный концертный зал, где транслировали реализованные масштабные концертные проекты из архива дворца (а их здесь столько, что можно без перерыва показывать 1,5 года), а молодежный отдел предложил читать самым маленьким сказки и снимать развивающие программы. 

— Интересно, что на наши виртуальные странички удалось привлечь много молодежи, жизнь здесь бурлит, наши программы вызывают интерес, звезды не теряют с нами связь, — говорит Светлана Григорьевна. 

Преподаватели Белорусского государственного университета культуры и искусств на своих курсах приводят в пример опыт работы Дворца культуры города Молодечно. Суровые условия, в которые поставила пандемия культработников страны, стали для них своего рода стартом. 

— Дворец — своеобразная птица феникс: из любой ситуации выйдет с успехом, — резюмирует директор. — Достаточно привести цифры: смогли построиться за три месяца, за 18 лет выйти на 400 мероприятий в год, сотни тысяч посещений. Это ли не чудо? 

krush@sb.by

Фото из архива Дворца культуры г. Молодечно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter