Словацкий бизнес в Беларуси

В нашей газете (18.10.2005 г.) временный поверенный в делах Словацкой Республики в Беларуси господин Иозеф Машишак рассказывал об отношениях между нашими двумя государствами.

В нашей газете (18.10.2005 г.) временный поверенный в делах Словацкой Республики в Беларуси господин Иозеф Машишак рассказывал об отношениях между нашими двумя государствами. После этого в Братиславе состоялось 7-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на котором определены направления работы на ближайшие два года. В заседании принимал участие торговый советник словацкого посольства в Беларуси господинн Иозеф Мравик, с ним и беседует корреспондент «Р».

— Господин советник, какие меры разработала в Братиславе межправительственная комиссия?

— Они касаются нашего двустороннего сотрудничества в важных отраслях, имеющих взаимный интерес. Это промышленность, строительство, радиоэлектроника, химическая промышленность, энергетика, сельское хозяйство. Далее – сотрудничество в инвестициях, банковско-финансовой деятельности, стандартизации и сертификации и др. Особое значение в ближайшее время обе стороны будут уделять развитию деловых связей на региональном уровне, расширению взаимодействия между торгово-промышленными палатами Беларуси и Словакии. А также сотрудничеству в транспортных перевозках. Комиссия приняла решение о дальнейшей активизации двустороннего внешнеторгового и экономического сотрудничества, развитии новых форм взаимодействия. Речь в первую очередь идет об организации промышленной кооперации, создании новых совместных предприятий. Как видим, сфера взаимных интересов довольно широкая и многоплановая, здесь, как любят выражаться в Беларуси, есть где развернуться, приложить свои силы, с максимальной взаимной выгодой использовать имеющиеся возможности.

Во время заседания межправительственной комиссии был подписан Договор о сотрудничестве в банковской сфере между словацким EXIMBANK и «Беларусбанком». На стадии подготовки проекты договоров о сотрудничестве в развитии туризма, между министерствами о сельскохозяйственном и научно-техническом сотрудничестве. Белорусская торгово-промышленная палата открыла свое представительство в Новом Месте над Вагом.

В прошлом году объем взаимной торговли достиг более 93 миллионов долларов, выйдя таким образом на максимальные значения за последнее десятилетие. Из 25 европейскх стран словацкие показатели сотрудничества с Беларусью лучше в экспортных приростах, чем у других экономически более сильных государств Евросоюза.

— Что вы можете сказать о реализации совместных инвестиционных проектов?

— В Беларуси зарегистрировано свыше 30 предприятий со словацким капиталом. Наши партнеры очень внимательно изучают перспективный строительный рынок, промышленную и непроизводственную сферы Беларуси. Мы можем поставлять в больших объемах замороженные овощи и фрукты, они у нас экологически чистые. В 2005 году уже 13 словацких предприятий приняли участие в инвестиционных и промышленных проектах и тендерах. Среди них есть очень известные.

Взаимные проекты могут реализовать виноделы, производители пива и лекарств, бытовой техники, полиграфии, учреждения здравоохранения. Предприятия по производству сельскохозяйственной техники и оборудования для пищевой промышленности, городских автобусов, тракторов. Возможно сотрудничество в таких отраслях промышленности, как деревообрабатывающая, строительство, а также сооружения или же реконструкция белорусских тепловых электростанций…

— Как повлияло на сотрудничество между нашими странами вступление Словакии в Евросоюз?

— Увеличились белорусские экспортные поставки. Хотя мне часто приходится слышать, что со Словакией и другими странами—членами ЕС невозможно работать, потому что постоянно вводятся жесткие ограничения и квоты. Да, мы приняли общую торговую политику Евросоюза. Перешли на общий таможенный тариф в отношении третьих стран, в том числе и Беларуси. Но это не отразилось негативно и не затронуло внешнеторговый оборот этих стран, не нарушило их товарную структуру.

— Пан Мравик, вы приступили к своим обязанностям чуть более года назад. Вам нравится жить в нашей стране?

— Да. Меня и всех моих друзей, которые приезжают в Минск, поражают красота города и его чистота. Зимой и летом, в любую погоду Минск всегда чисто убран и прекрасен. Но главная ценность Беларуси – люди, приветливые, умные и добрые. В принципе, мы очень похожи, ведь мы – славяне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter