Словацкие качели

Еще одну «валидольную» игру преподнесли белорусские баскетболистки

Еще одну «валидольную» игру преподнесли белорусские баскетболистки своим поклонникам на чемпионате Европы в Латвии. К счастью, на этот раз она завершилась их победой и выходом в четверку лучших команд турнира. Они также завоевали без отбора первую в своей истории путевку на мировое первенство-2010, которое пройдет в Чехии!

Первую половину четвертьфинального поединка со Словакией безоговорочно доминировали подопечные Анатолия Буяльского. К большому перерыву они довели свое преимущество до 13 очков – 36:23. Правда, тревожил крайне неудачный подбор землячками мяча под щитами, что отчасти нивелировалось низким процентом попаданий в кольцо их соперниц. Однако на этом турнире словачки уже заслужили репутацию сборной сенсации и его открытия. И в третьей четверти матча они с лихвой подтвердили точность этой характеристики. Буквально в течение нескольких минут Словакия не только ликвидировала отрыв нашей команды, но и вышла вперед – 42:41. Белоруски быстро пришли в себя и завершили эту десятиминутку с заделом в 6 очков. В решающей четверти игра вновь пошла словно на качелях. За четыре минуты до ее окончания коллектив Буяльского вел уже 9 очков, а финальная сирена зафиксировала на табло равный счет – 60:60. Причем в последние мгновения дружина Поки Чэтмен была ближе к виктории. К радости отечественных болельщиков, в дополнительной пятиминутке нервы у наших спортсменок оказались крепче – 70:68. Хотя и в овертайме чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону. Самой результативной в национальной сборной Беларуси стала Анастасия Веремеенко, набравшая 13 очков, 12 – в активе Натальи Марченко, выступавшей в маске после перелома носа в воскресной игре с Литвой.

Вот какой комментарий дал этому драматичному сражению Анатолий Буяльский, в первую очередь отметивший морально-волевые качества своих подопечных:

— Мои девчонки – звезды. Мы победили, потому что у нас были огромное желание и самоотдача. В решающие минуты, особенно в овертайме, тактика не играет серьезной роли. Не имеет большого значения и количество подборов и потерь…

Визави белорусок по сегодняшнему полуфиналу определился вчера в противоборстве команд Греции и Франции. Еще одним полуфиналистом турнира стала сборная Испании, переигравшая 17 июня баскетболисток Италии – 61:42. Испанкам будет противостоять победитель соперничавшей в четверг пары Россия – Латвия.