Нотариус о завещательном распоряжении деньгами, пенсии и ограничении договора дарения

Слова в буквальном значении

При составлении завещания очень важно четко и ясно формулировать желаемое. В противном случае появляются лазейки, которые позволяют трактовать последнюю волю человека в выгодном для одного из наследников ключе. Как правильно читать завещание, можно ли забрать пенсию за умершего родственника и есть ли способы прописать свои условия в договор дарения — эти вопросы пришли от читателей «СГ». Разобраться в их тонкостях помогает нотариус Минского городского нотариального округа Юля ЛЕВИЦКАЯ. 


Хочу подарить сыну квартиру. Но боюсь, что после дарения его надоумят жилплощадь продать. Прописаться не могу. Что в этом случае можно сделать? Татьяна, Гродно.

— Договор дарения — сделка безусловная. Это говорит о том, что в него не можете включить условия, которые ограничат собственника распоряжаться своими правами в отношении этого имущества. После того как он станет хозяином, уже он будет самостоятельно решать судьбу жилплощади. Однако если в указанной квартире зарегистрируются члены семьи, то продать ее сможет только с их письменного согласия.

Мама умерла 5 июня. Пенсию, которую она сама ходила получать 7 числа на почту, за июнь забрать не успела. Я единственная дочь. Куда и когда должна обратиться за получением пенсии? Алина Паламожных.

— Если проживали совместно с мамой на день ее смерти, то можете получить пенсию в отделе или управлении социальной защиты населения местного исполкома. В ином случае она включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Для уточнения вам нужно обратиться к нотариусу.

Работаю индивидуальным предпринимателем. У меня поменялась фамилия. Могу ли обратиться к нотариусу для того, чтобы внести изменения в свидетельство о государственной регистрации ИП? Какие документы мне необходимо предоставить? Светлана, Петриков.

— Да, вы можете обратиться к любому нотариусу. Что с собой принести? Во-первых, заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в свидетельство о госрегистрации ИП на бумажном носителе, по форме, установленной Министерством юстиции. Также фотографию, само свидетельство о госрегистрации ИП, документ, подтверждающий смену фамилии. Все бумаги, кроме заявления, могут быть и в электронном виде.

Подскажите, кто и как будет толковать завещание, если в нем есть неясности? Артур Лис.

— Завещателю следует четко, ясно и конкретно формулировать свои распоряжения. Однако случается, что при оформлении наследственных прав порой возникают вопросы, которые касаются понимания воли человека. Поэтому при толковании нотариусом, исполнителем (душеприказчиком) или судом будет приниматься во внимание буквальное значение содержащихся в завещании слов и выражений. При неясности смысла какого-либо положения он устанавливается сопоставлением с другими положениями и смыслом завещания в целом. 

Слышала, что есть такой договор, как завещательное распоряжение деньгами в банках. Как его можно оформить и чем он отличается от обычного завещания? Антонина Николаевна, Крупки.

— Завещательное распоряжение в отношении средств во вкладе (депозите) или на счете действительно имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Его можно оформить и у служащего банка или небанковской кредитно-финансовой организации, где открыт счет либо размещен депозит. При этом завещатель должен собственноручно написать, подписать такое завещательное распоряжение и указать дату его составления, после чего оно удостоверяется. Права на эти деньги входят в состав наследства. Особенность, удобная для наследников, в том, что после его открытия они смогут получить деньги, не превышающие в сто раз размер базовой величины, до предъявления в банк свидетельства о праве на наследство.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, с пометкой «Спросите у нотариуса», или на электронную почту bizyk@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter