Слова не расходятся с делом

Деловые круги России подтверждают курс на стратегическое партнерство с Беларусью.

Деловые круги России подтверждают курс на стратегическое партнерство с Беларусью.

«Роснефть» выполнит все свои обязательства перед белорусскими партнерами по нефтяным контрактам этого года, обозначены перспективы и года будущего. Сбербанк намерен вложить миллиард долларов в новые проекты. А «Газпром»  – увеличить поставки газа в Беларусь, дополнив их серьезными инвестициями в социальную сферу и благотворительность. Всего за одну неделю состоялось несколько значимых визитов в Минск топ-менеджеров крупнейших компаний континента. И итоги их переговоров с Президентом Александром Лукашенко, встречи в правительстве красноречиво свидетельствуют о стремлении наших стран и народов быть ближе друг к другу.

Игорь Сечин, Алексей Миллер, Герман Греф... В свое время эти фигуры занимали важные посты в российском правительстве, а сегодня представляют интересы крупнейших корпораций страны. И их успешное сотрудничество с Беларусью, поочередный приезд в Минск с новыми конкретными предложениями и результативные переговоры с белорусским руководством, видимо, надо рассматривать как четкий и позитивный сигнал всем потенциальным инвесторам не только в России: Беларусь – надежный партнер, с которым можно и нужно иметь дело.

А ведь еще совсем недавно отдельные СМИ злорадно «тиражировали» мрачные прогнозы относительно похолодания в белорусско-российских отношениях. После скандальной калийной аферы, спровоцированной недобросовестными менеджерами «Уралкалия», некоторые эксперты предрекали Беларуси чуть ли не полный крах партнерских контрактов с российскими компаниями, бесцеремонно придав исключительно криминальному делу политический подтекст. Однако сами бизнесмены дали понять, что интерес к Беларуси со стороны китов российского бизнеса не только не ослаб, а наоборот, резко усилился.

– В этом нет ничего удивительного, – говорит белорусский экономист Алексей Беляев. – Ведь страна, создавшая комфортные условия для бизнеса, стабильную политическую систему, понятные и прозрачные законы, всегда будет привлекательна для деловых людей, умеющих считать деньги.

По сути, три кита российского бизнеса активно заявили о своих конкретных проектах по расширению партнерства. Причем не только в экономике, но и в социальной сфере. А такие доверительные отношения могут быть только между добросовестными партнерами, каким всегда и была Беларусь.

О принципиальности в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на белорусские заводы и будущих совместных проектах Александр Лукашенко говорил на встрече с главой «Роснефти». Президент Беларуси поблагодарил руководителя российской компании за принципиальную позицию по вопросам поставки нефти в союзную страну. В свою очередь Игорь Сечин высказал слова благодарности Александру Лукашенко, а также Президенту Российской Федерации, правительству России, Министерству энергетики, которые помогли компании сохранить объемы поставки в Беларусь. «Мы придерживаемся того, что выполнение контрактных обязательств – это святое правило для бизнеса, и я благодарен за понимание этого нашего подхода», – отметил глава «Роснефти». Александр Лукашенко уверен: партнерство с «Роснефтью» не стоит ограничивать лишь нефтяным бизнесом. Белорусские предприятия могут успешно конкурировать при поставках для компании техники, оборудования, спецодежды или продуктов питания. Игорь Сечин пригласил белорусских производителей участвовать в тендерах, которые проводит компания.

Весьма динамично развивается и сотрудничество Беларуси с «Газпромом». Компания активно развивает газотранспортную систему в нашей стране. В этом году через ее территорию транспортировано более 30 миллиардов кубометров газа, увеличились и поставки голубого топлива в Беларусь. Причем, как отметил Александр Лукашенко, ни у одной из сторон нет претензий по оплате счетов и выполнению взятых на себя обязательств. Все это, несомненно, создает прочную основу для расширения партнерства.

Недавно Москва вновь вернулась к рассмотрению варианта строительства магистрального газопровода Ямал - Европа 2 через Беларусь. Этот маршрут, по мнению Миллера, как и первый трубопровод, с точки зрения логистики наиболее экономически эффективный. Но и работающие объекты без внимания не останутся.

– По отношению к предыдущему году объем инвестиций возрастет на 20 процентов. Это касается и увеличения мощностей подземного хранения газа, и реконструкции газораспределительных станций, – пояснил глава «Газпрома».

Стоимость голубого топлива для Беларуси значительно ниже, чем для остальных европейских стран. В будущем, если ресурсы и подорожают, то незначительно, и не превысят 175 долларов за тысячу кубометров, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Впрочем, есть вещи, которые не измеришь никакими деньгами. За последние годы «Газпром» увеличил финансирование социальных программ в Беларуси в пять раз. В этом году российская компания безвозмездно выделила почти 27 миллиардов рублей. Речь, в частности, идет о закупке дорогостоящего диагностического оборудования для белорусских больниц и строительстве жилых зданий. Из знаковых проектов можно также выделить возведение в Полоцке православного храма и реконструкцию юго-восточной казармы мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

О масштабных инвестиционных проектах Президент Беларуси говорил и с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. За последние годы Сбербанк России инвестировал в белорусскую экономику более 14 миллиардов долларов. На нынешней встрече подписан очередной меморандум о долгосрочном сотрудничестве и выделении кредита в размере около миллиарда долларов. Деньги пойдут на создание новой линейки карьерных самосвалов БелАЗ и другой горнодобывающей техники, а также на строительство комплекса по переработке тяжелых остатков нефти на Мозырском НПЗ, что позволит  предприятию довести глубину переработки нефти до 90 процентов. При этом Сбербанк также не остается в стороне от социальных проектов. Герман Греф передал лицею Белгосуниверситета интерактивный мультисервисный проект «Виртуальная школа», разработанный одной из российских компаний.

По мнению аналитиков, Беларусь и Россию связывает не только бизнес. Наши государства реализуют сегодня глобальный интеграционный проект по созданию Евразийского экономического союза. А это априори подразумевает честное партнерство, основанное на взаимной выгоде и уважении интересов друг друга.

– Прошедшие переговоры подчеркивают, что никакого охлаждения белорусско-российских отношений из-за интриг керимовской группировки не намечается, – отмечает политолог Вадим Гигин. – Обсуждение конкретных бизнес-проектов призвано продемонстрировать всем: Беларусь остается надежным деловым партнером. А совсем скоро, на учениях «Запад-2013», состоится встреча двух президентов. Лично у меня нет сомнений, что она пройдет в теплой и дружеской атмосфере, отражающей высокую степень доверия между лидерами двух стран, особый статус союзнических отношений и близость позиций обоих государств по основным вопросам международной повестки дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter