США повышают градус политического противостояния в Средней Азии

Слон в посудной лавке

Зоной своего политического и экономического влияния Соединенные Штаты хотят сделать в перспективе весь мир. А пока они, в частности, уделяют много внимания государствам Кавказа, бывшим республикам Советского Союза из Центральной Азии, которые входят в состав СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.

Наш Президент еще в минувшем году говорил: они (Запад) нас в покое не оставят и будут давить как на внешнем, так и на внутренних контурах. Достаточно вспомнить 2020 год в Беларуси, массовые беспорядки в Казахстане, Узбекистане (Каракалпакстан) в 2022 году, конфликты на границе Кыргызстана и Таджикистана, между Азербайджаном и Арменией — в Карабахе. Поэтому в ОДКБ так важно единство и сотрудничество по самым наболевшим проблемам.

На днях госсекретарь США Энтони Блинкен впервые побывал в Казахстане и Узбекистане, куда он залетел, следуя в индийский Нью-Дели на саммит G20. Эта остановка была далеко не случайной: Вашингтон поставил цель постепенно отрезать центральноазиатские страны как в политическом, так и в экономическом плане от интеграционных процессов на постсоветском пространстве, при этом затрагиваются и китайские интересы в регионе. Таким образом, Вашингтон пытается нанести «дипломатический удар» по стратегическим соперникам и глубже втянуть в периметр американского влияния государства Средней Азии.

Блинкен собрал руководителей внешнеполитических ведомств в Астане: встреча глав МИД США, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана прошла в формате С5 + 1, действующем с 2015 года. Главу госдепа также принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В беседе с Токаевым Блинкен поддержал его реформы и заверил: «США заинтересованы в дальнейшем укреплении экономического сотрудничества». В ответ Токаев напомнил, что американские инвестиции в Казахстан превысили 62 миллиарда долларов, чуть меньше вложений из Китая. При этом товарооборот Казахстана и России по итогам 2022-го составил 26 миллиардов долларов, увеличившись на 2 миллиарда за год.

После политических «комплиментов» Блинкен напомнил странам Средней Азии, что Вашингтон выделил им дополнительно 25 миллионов долларов. Конечно, эти мизерные для Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана средства на хлеб не намажешь, поэтому для них нет резона отказываться от партнерства с Россией и Китаем. Так, по итогам прошлого года товарооборот КНР и пяти стран Средней Азии вырос на 40 процентов, составив 70 миллиардов долларов.

Понимая это, Блинкен дипломатично не акцентировал внимание на некоторых темах — учитывая близкие внешнеполитические позиции Москвы и Пекина, понятно, что страны С5 не пойдут на открытый политический союз с США. Ведь Россию и страны Средней Азии объединяет членство в ШОС. При этом Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан — в составе ОДКБ.

Однако США продолжают вести себя, как слон в посудной лавке, расставляя страны С5 и многие другие на нужные им полки. В этом ключевой замысел Вашингтона.

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter