Слияние общих интересов. Если посмотреть на снимки Земли, сделанные со спутников, создается впечатление, что наш голубой шарик просто “раздувается” от воды.

И действительно — она покрывает 70 процентов поверхности планеты. Однако только 2,5 процента составляет пресная вода, остальная — морская. При этом около 70 процентов пресной воды находится в замерзшем состоянии в ледниковом покрове, а большая часть остальной — в почвенной влаге и в водоносных горизонтах, зачастую труднодоступных. В результате менее 1 процента мировых ресурсов пресной воды может быть использовано человеком.
В то же время запасы пресной воды на нашей планете стремительно иссякают. Уже сегодня ее нехватку испытывают около 2 миллиардов человек, а к 2025 году эта цифра может вырасти до 3 миллиардов. Ежедневно в мире умирает 6 тысяч детей от болезней, связанных с употреблением некачественной воды. Не случайно период с 2005 по 2015 год Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным десятилетием действий “Вода для жизни”.
Рациональное использование и охрана водных ресурсов отнесены к наиболее значимым экологическим проблемам. И именно их решению был посвящен IV Международный водный форум, проходивший в Минске 12—13 октября. По поручению Совета Министров его организовало Министерство природных ресурсов и окружающей среды Беларуси. В форуме приняли участие специалисты из России, Украины, Венгрии, Румынии, Швеции и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с другими актуальными темами в центре внимания оказалась Водная стратегия Республики Беларусь до 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter