Слияние интересов

На реконструкцию очистных сооружений в крупных городах нашей страны выделено более 21 миллиона евро

На реконструкцию очистных сооружений в крупных городах нашей страны выделено более 21 миллиона евро

Министерство жилищно-коммунального хозяйства подписало грантовые соглашения для реализации проекта “Беларусь: экологический инфраструктурный проект — первый этап”. Гранты, то есть безвозмездную международную техническую помощь на сумму более 21 миллиона евро, предоставили Экологическое партнерство Северного измерения (ЭПСИ), шведское агентство по сотрудничеству в области международного развития и правительство Финляндии.

 “Мы заинтересованы в этих проектах, — говорит министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец. — На выбранных объектах будут внедрены самые современные мировые технологии, к которым потом будем “подтягивать” все остальные очистные сооружения. Мы постараемся реализовать проекты в кратчайшие сроки и с наилучшим качеством.”

В рамках первого этапа экологического проекта планируется сократить выброс загрязняющих веществ в реки и водоемы за счет реконструкции очистных сооружений в Витебске, Бресте и Гродно (она начнется уже в этом году), а также расширить использование альтернативных источников энергии, внедрив биогазовые установки на очистных сооружениях канализаций в Барановичах и Слониме. Кроме средств грантов на реализацию проекта уже привлечено более 43 миллионов долларов: по подписанному в декабре прошлого года договору их предоставили в кредит на пятнадцать лет  крупные международные финансовые институты — Европейский банк реконструкции и развития и Северный инвестиционный банк. По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Шагуна, погашать кредит начнут после завершения реализации проекта за счет экономии и эффективности обновленных очистных сооружений.

По словам Александра Михневича, первого заместителя министра иностранных дел Беларуси, эти пилотные проекты должны стать началом долгосрочного сотрудничества Беларуси и европейского сообщества.  Ведь большая часть белорусских рек впадает в Балтийское море, поэтому сохранить их чистоту — наша общая забота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter