Спасатели не только защищают урожай от чрезвычайных ситуаций, но и лидируют в уборочной кампании

Слишком горячая страда

Когда жатва проходит в штатном режиме, это, безусловно, повышает ее темпы и улучшает качество. Однако никто не застрахован от простоев, сбоев в работе, вызванных непогодой, поломками и другими обстоятельствами. В нынешнем сезоне страда в Брестской области обходится практически без происшествий. Сотрудники МЧС и других служб всегда начеку. Они, а также работники хозяйств уже смогли упредить ряд серьезных ЧП.

Сотрудник Пружанского РОЧС Николай Чмель несет дежурство на полях ОАО «Журавлиное».

В ПРУЖАНСКОМ районе на этой неделе потушили пожар в поле возле деревни Городняны. Загорелся рулонный пресс-подборщик ОАО «Пружанское». Механизатор не растерялся: почувствовав запах дыма, сразу же выгрузил солому из пресс-подборщика. Трактор МТЗ-82.1 и прицепной агрегат оснащены огнетушителями — до прибытия спасателей водитель практически потушил солому, благодаря чему дорогостоящую технику удалось сохранить. Сотрудники МЧС ликвидировали загорание стерни.

Спасатели обратили внимание участников страды на максимальную загруженность техники в этот горячий период. Нужно своевременно проводить техобслуживание машин, очищать их от пыли, остатков соломы, смазывать узлы и детали. Это отнимает время, но безопасность жатвы должна быть на первом месте.

По такому же принципу каждый сезон работают в ОАО «Журавлиное» — одном из крупнейших сельхозпредприятий Пружанского района. Здесь несколько производственных участков, но спецтехника и емкости с водой находятся рядом с комбайнами.

— Все машины, зерносушильно-очистительные комплексы оснащены огнетушителями. Механизаторы, водители, операторы ЗСК умеют ими пользоваться, — отмечает замдиректора Зинаида Усик. — Мониторят соблюдение правил пожарной безопасности наши специалисты и сотрудники Пружанского РОЧС.

Жатва перевалила за экватор. Намолочено почти 13 тысяч тонн зерна при средней урожайности 48 центнеров с гектара. Четкое следование всем требованиям безопасности не мешает хлеборобам «Журавлиного» быть в лидерах страды. Первые в районе тысячники на уборке зерновых и зернобобовых культур появились в этом хозяйстве. Ими стали комбайнеры Алексей Ошмянко и Дмитрий Титенков, работающие на КЗС-1218. С трудовой победой их тепло поздравил председатель Пружанского райисполкома Юрий Бисун, пожелал дальнейших успехов, вручил ценные подарки. Тысячный рубеж на уборке и транспортировке зерна преодолели многие комбайнеры и водители. Опытный шофер Николай Облаушко на МАЗе перевез более 2 тысяч тонн зерна. У таких лидеров и техника в полном порядке.

Специалисты Пружанского РОЧС в дни страды бывают в каждом хозяйстве. Инженер инспекции надзора и профилактики Сергей Климович ежедневно выезжает с рейдами на поля, где идет жатва, проверяет склады, зерносушильные комплексы, комбайны, автомобили. Выявленные недоработки оперативно устраняют.

Сотрудники Пружанского райотдела по ЧС и сами участвуют в страде. В ОАО «Великосельское-Агро» помощник комбайнера — старшина внутренней службы Вячеслав Бирук. Вместе с напарником он намолотил свыше 850 тонн зерна:

— Приближаемся к тысячному рубежу. Условия для работы великолепные, урожайность за 60 центнеров радует. Очень приятно убирать такой хлеб.

Заместитель начальника областного управления МЧС Олег Михальчук отметил, что в этом сезоне 20 спасателей задействованы на жатве:

— Пятеро на период отпусков стали старшими комбайнерами, двенадцать — помощниками комбайнеров, трое заняты на отвозке зерна. Наш сотрудник из Дрогичинского РОЧС Николай Кривецкий вместе со старшим комбайнером Владимиром Медведем из СПК «Осовецкий» первыми намолотили тысячу тонн зерна среди молодежных экипажей области. С таким достижением их тепло поздравили, вручили награды и ценные подарки. Круг тысячников вот-вот готовы пополнить и другие сотрудники МЧС.

kurets@sb.by

Фото Сергея Талашкевича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter