Врач развенчала сведения о лечебном эффекте «Антикоронавируса»

Слишком далеки от истины и добра

Каких только слухов и домыслов сегодня не прочитаешь в сети по поводу общемировой напасти. Конечно, некоторые быстро сообразили: почему бы на раскрученной теме не заработать и не хайпануть? И точно, тут и там фейковые фото газеты еще советского времени, где якобы размещена пророческая заметка о новой болезни. Неуместные видеоролики: в чихнувшую на остановке девушку стреляют из пистолета. А ведь есть среди нас внушаемые люди, которые, не разобравшись, могут легко принять фейк за чистую монету. Мы собрали случаи и слухи последних дней, а также информацию из официальных источников, проливающую свет на реальное положение дел.


На сайте, связанном с одной из самых распространенных конфессий, на днях разместили такие сведения: якобы в Беларуси появилось средство «Антикоронавирус» и оно даже продается в одном из храмов столицы. Позже добавили опровержение и извинение: нет, все- таки реализуют его частники, пинская фирма. Тем не менее информацию лихо подхватили и другие ресурсы. Мы попросили прокомментировать состав и эффективность этого средства врача-инфекциониста Пинской центральной поликлиники Екатерину Варвашеню. Врач уже знала о новинке от пациентов и читала ее состав, указанный на упаковке:

— Все компоненты — прополис, женьшень, черника, перга, маточное молочко — укрепляют иммунитет. Да, ингредиенты помогают его повысить, однако это ни в коем случае не лекарственное средство, целебные свойства не доказаны. В любом случае нужно соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. Кроме того, учитывайте индивидуальные особенности. Женьшень противопоказан людям с повышенным давлением. Продукты пчеловодства могут вызывать аллергию.

Примета нашего времени — официальные заявления министерств оперативно передают через Тelegram-каналы. Так, «Официальный Минздрав» на днях описал случай с блогершей из Гродно. Любительница шокировать подписчиков распространила аудиозапись в связи с якобы нехваткой свободных коек в гродненских больницах. Ей ответили, что в областной инфекционной клинической больнице на тот момент было 86 свободных мест, в университетской клинике — 70:

— Так как «паника» охватила блогершу нешуточная, отметим, что в случае массового поступления пациентов и контактов первого уровня в режиме ожидания находятся здания стационара Гродненского областного кожвендиспансера на 80 коек. Все стационары Гродненской области готовы к поступлению пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеется достаточный запас дезсредств, средств индивидуальной защиты, определен порядок маршрутизации.

Кроме того, распространительнице слухов предложили самой ознакомиться с работой больниц Гродно.

«Перестаньте паниковать и распространять бредовые слухи. Давайте быть добрее друг к другу!» — призвали в Минздраве. От себя добавим: имейте в виду, информация в интернет-сети  может быть далека от добра и истины.

 yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter