Слезы на пьедестале. Японские конькобежки эмоционально отреагировали на серебро в командной гонке на ОИ

Спорт – дело непредсказуемое. Японских конькобежек многие считали фаворитками в главном забеге командной гонки преследования на Олимпиаде, но в финале А одну из участниц команды ждало падение, а всю тройку – поражение канадкам. На второе место представительницы Страны восходящего солнца отреагировали очень эмоционально. Ведь они уступили соперницам не только золото, но и олимпийский рекорд!

В финал А японки отобрались более чем уверенно. На этапе четвертьфиналов представительницы Страны восходящего солнца заняли первое промежуточное место с новым (на тот момент) олимпийским рекордом – 2 минуты 53,61 секунды. Предыдущий олимпийский и действующий мировой рекорды тоже принадлежали Японии. В общем, начало было прекрасным.

В полуфинале японки выступили не так блистательно, хотя все равно показали неплохой результат – 2.58,93. В главный забег они отобрались, обойдя россиянок почти на 7 секунд. Но если бы сетка была другой, борьба за золото команде Японии могла бы и не светить: во втором полуфинале и канадки, и нидерландки показали результаты лучше (2.54,96 и 2.55,94 соответственно).

А главный забег для команды из Страны восходящего солнца и вовсе оказался провальным. Во-первых, было падение – к финишу спортсменки в итоге пришли с отставанием в более чем 11 секунд. Во-вторых, канадки обновили олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 2 минуты 53,44 секунды. Таким образом, рекорд японок продержался всего лишь несколько дней. Это, конечно, не так обидно, как в случае с мужским забегом на 1500 метров, когда новый рекорд нидерландца Томаса Крола сразу же побил его сокомандник Кьелд Нёйс. Однако все равно японкам наверняка бы хотелось удержать свое первенство в этом показателе подольше.

На пьедестале конькобежки из Японии дали волю эмоциям – не обошлось без слез. Скорее всего, не от радости (хотя улыбки тоже есть, медаль как-никак). Поднажми спортсменки еще чуть-чуть, не отвернись удача от упавшей Наны Такаги – и все могло бы быть по-другому.

А бронзу в командной гонке преследования на ОИ, напомним, завоевали представительницы сборной Нидерландов (2.56,86). Белоруски Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева выступили в финале D, где обогнали полек на две секунды. Таким образом, наши спортсменки в итоговом протоколе расположились на седьмом месте с результатом 3.01,19.

В аналогичной дисциплине были разыграны и медали среди мужчин. В финале А норвежцам уступили представители сборной России. Бронзу завоевали конькобежцы из США. Белорусы в этой дисциплине представлены не были.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.