Как бы ни были вредны шпильки, они все равно популярны

Слезайте с вышки

Лодочки на шпильке многие годы не выходят из моды. Какие бы вычурные фантазии ни предлагали женщинам модельеры, шпилька на подиумах присутствует всегда. Тем не менее врачи считают, что туфли на высоком и тонком каблуке должны быть исключительно выходным, а не повседневным вариантом. 



— Каждый раз, бывая за границей, я обращаю внимание на то, в какой обуви ходит местное население, — рассказывает доцент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Евгений Михнович. — И всегда встречаю женщин на высоких шпильках. Увы, но это наши соотечественницы. Местные такую обувь днем не носят. И правильно делают! Это только на подиуме модели могут щеголять на огромных каблуках. Вы спросите, почему так ополчились на любимые многими лодочки на шпильках и платформы? Дело в том, что высокий каблук вынуждает тело смещать центр тяжести, а спина, в свою очередь, для сохранения равновесия как бы “уходит” назад. Изгиб ее усиливается, происходит смещение позвонков и костей таза, вслед за этим сдвигаются и внутренние органы. 

Не хотелось бы сгущать краски, но все грозит воспалительными процессами пищеварительной системы и органов малого таза, остеохондрозом, искривлением позвоночника. К тому же ноги у поклонниц обуви на высоких каблуках не только болят, но с годами покрываются некрасивой сосудистой сеточкой и звездочками. Женщины на шпильках делают меньше шаг, при этом тратят на него больше усилий. 

А ведь обувь должна быть не только красивой, но в первую очередь удобной, чтобы не увеличивала нагрузку на позвоночник и не ускоряла деформирующие процессы в стопе. Короче говоря, такой, которая не станет причиной вывихов, растяжений и мозолей. 

С вами можно познакомиться?

Любопытно, если с точки зрения здоровья высокий каблук — вредная вещь, то вот с эмоциональной стороны все наоборот. Согласно результатам многочисленных исследований, мужчины ведут себя по-разному в зависимости... от высоты дамских каблуков. Так, женщинам на каблуках примерно в два раза чаще оказывают помощь незнакомцы на улице (например, подробно показывают дорогу). 

В барах и ночных клубах к ним примерно в два раза чаще подходят мужчины. Есть данные, что женщины в обуви без каблуков (0,5 сантиметра) привлекают внимание 46,7 процента мужчин, средние каблуки — 63 процентов, а высокие — 83 процентов. 

А недавние исследования ученых Италии выявили еще одну особенность высоких каблуков: они дарят женщинам хорошее настроение — в крови резко возрастает уровень гормонов счастья эндорфинов. 



С точки зрения врачей-ортопедов, женщинам лучше всего носить каблук не выше 4—6 см, при этом носок туфельки или сапог должен быть не узким и свободным

“Вредная” шпилька всегда в моде, но есть варианты. Несколько лет назад туфли такого стиля могли показаться старомодными и смешными. Но сегодня обувь в традициях 1960-х приобрела небывалую популярность, и в новых коллекциях сезона осень-зима —2015/2016 было представлено несколько интересных моделей ретротуфель. Они, как правило, имеют толстый устойчивый каблук (необязательно правильной формы), который может быть как маленьким, так и эпатажно очень высоким. Отличительной особенностью модных туфель в ретростиле является тупой квадратный носок.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter