Слепить дракона

На гомельском пляже «откопали» Змея Горыныча
На гомельском пляже «откопали» Змея Горыныча

Организаторами «раскопок» выступили гомельский историк Евгений Маликов и минский скульптор Геннадий Лойко с компанией — при поддержке администрации Центрального района Гомеля и главного художника города Леонида Мельникова. Над необычным проектом в течение трех дней трудилось около 20 человек — художники, студенты, школьники. То и дело свою помощь предлагали сторонние зрители.

К концу выходных на выползающую из реки 30–метровую песчаную рептилию пришли взглянуть тысячи гомельчан. Дракон щеголял гнилым зубом («Видимо, это кариес», — предположил Маликов) и даже пускал дым (правда, по причине плохой тяги не из пасти, а из ушей).

Устроители перфоманса утверждают, что «дракон тут был всегда». Они, мол, его просто откопали. Никто не рассчитывает, что фигура из песка просуществует долго — неизвестно, как поведет себя погода, да и озорников кругом немало... Однако, по мнению авторов, в недолговечности этой красоты — особая прелесть. «Это — как салют!» — считает Евгений Маликов.

Гомельская акция кампании «Легенды из песка» — далеко не первая. Геннадий Лойко и его единомышленники уже в течение семи лет ездят по Беларуси, создавая песчаные изображения исторических персонажей. «Нечеловеческий» образ был использован впервые. Евгений Маликов объясняет, что такой выбор связан с тем, что дракон («цмок», уж, огненный змей) с языческих времен является довольно популярным персонажем здешних мест. Считалось, что он приносит деньги тому, кто сумеет его приручить. Создатели изваяния считают, что эта теория весьма актуальна — видимо, теперь в Гомель повалят деньжищи!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter